Американский вирусолог назвал новосибирскую вакцину "ЭпиВакКорона" недоразумением

Доктор биологических наук Константин Чумаков рассказал, что считает вакцину "ЭпиВакКорна" неэффективной.

Американский вирусолог назвал новосибирскую вакцину "ЭпиВакКорона" недоразумением
Фото: Густаво Зырянов

Американский вирусолог Константин Чумаков назвал вакцину "ЭпиВакКорона" недоразумением. Об этом ученый сообщил изданию "МК в Новом свете".

"Из внедренных вакцин некоторые оказались малоэффективными, в частности, ряд китайских вакцин, которые были сделаны очень быстро. В Китае начали прививать еще прошлым летом, задолго до "Спутника". Те страны, которые пользовались китайскими вакцинами, не увидели должного эффекта. Российская "ЭпиВакКорона" тоже, судя по всему, оказалась недоразумением", - заявил Чумаков.

Специалист рассказал, что несмотря на наличие ряда вакцин, которые доказали свою эффективность, случаи заражения у привитых людей все равно присутствуют. По словам Чумакова, это говорит о постоянных мутациях вируса, а не об неэффективности препаратов. Вирусолог привел пример Великобритании, где удалось привить больше половины населения, однако количество ковидных больных активно увеличивается.

"Тут может быть несколько факторов. Во-первых, вакцина AstraZeneca – а именно ее там вначале массово использовали - оказалась менее эффективной против индийского варианта. Во-вторых, сняли ограничительные меры, и народ живет активной жизнью. В-третьих, вакцинация была проведена в режиме, отличавшемся от клинических испытаний", - пояснил специалист.

По мнению Чумакова, вакцинация детей - неоднозначный вопрос. Дети переносят COVID-19 чаще, чем взрослые, поэтому было бы правильно привить их, чтобы они не разносили вирус. Если зайти с другой стороны, если ребенок не болеет, то и вакцину ему ставить не за чем, к тому же, у каждого препарата есть свои побочные эффекты.

Напомним, вакцину "ЭпиВакКорона" изобрели в новосибирском научном центре "Вектор". Набиралась группа добровольцев на проверку ее эффективности. По итогу, участники исследований опубликовали ряд претензий к разработчику, так как 18 человек из группы заразились COVID-19. Помимо этого, врач Михаил Андрушкевич тоже раскритиковал новосибирскую вакцину и заявил о ее неэффективности. В Роспотребнадзоре заявили, что Андрушкевич не имеет права делать такие заявления, так как не является уполномоченным лицом по учету статистической информации по коронавирусу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру