Роспотребнадзор прокомментировал заявление Андрушкевича о неэффективности вакцины «ЭпиВакКорона»

Региональный Роспотребнадзор опроверг слова врача частной клиники о том, что привитые «ЭпиВакКороной» новосибирцы заражаются ковидом и болеют им в тяжелой форме чаще, чем после прививок другими препаратами.

Роспотребнадзор прокомментировал заявление Андрушкевича о неэффективности вакцины «ЭпиВакКорона»
Фото Густаво Зырянова

Главный врач частной клиники «Санитас» Михаил Андрушкевич заявил, что вакцина «ЭпиВакКорона» не защищает от коронавируса, поставившие прививку сибиряки также заражаются и болеют ковидом в тяжелой форме. Роспотребнадзор сравнил данные по заболевшим после прививок тремя разными вакцинами и прокомментировал заявление врача.

Напомним, Андрушкевич сообщил, что сейчас в его клинике лечатся пациенты, которые вакцинировались «ЭпиВакКороной» в мае этого года— прошло всего два месяца после прививки.

««Спутник V» работает два месяца, «ЭпиВакКорона» - нисколько. Люди после неё также тяжело переносят заболевание со значительным поражением поражение лёгких», — отметил врач.

Роспотребнадзор сообщил, что показатель заболеваемости привитых людей составляет не более 0,2% по каждому виду вакцин, а так же отсутствуют данные о тяжелом течении заболевания у привитых.

Также Роспотребнадзоре отметили, что в соответствии с приказом Минздрава России, медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь пациентам с симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонии, гриппа и COVID-19 определяются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья. Клиника Санитас в качестве такой медицинской организации не определена, лицензии на оказание помощи по инфекционным болезням у нее отсутствует.

«В связи с чем, считаем, что главный врач частной клиники Михаил Андрушкевич не является уполномоченным лицом по учету статистической информации по COVID-19, и представленные комментарии не отражают действительности», - отметили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру