Врач из Новосибирска заявил, что вакцина «ЭпиВакКорона» не работает

Главный врач частной клиники «Санитас» Михаил Андрушкевич усомнился в эффективности вакцины «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор». По словам медика, вакцинированные этим препаратом новосибирцы уже через два месяца попадают в больницу с коронавирусом.

Врач из Новосибирска заявил, что вакцина «ЭпиВакКорона» не работает
Фото Густаво Зырянова

«ЭпиВакКорона» не защищает организм вакцинированного человека от коронавируса, поставившие прививку новосибирцы также заражаются и болеют ковидом в тяжелой форме, заявил Андрушкевич в интервью изданию «Прецедент ТВ».

По словам медика, сейчас в его клинике лечатся пациенты, которые вакцинировались «ЭпиВакКороной» в мае этого года— прошло всего два месяца.

«Люди после неё также тяжело переносят заболевание со значительным поражением поражение лёгких, —отметил Андрушкевич. — Вообще время действия вакцин сократилось. Есть примерно 10%, у кого прививка не работает, и антител нет, как правило, это люди старшего возраста либо, возможно, получившие вакцину, которая поставлялась с нарушением холодовой цепи».

Также медик сообщил опоявлении в регионе новых видах коронавируса. По мнению Андрушкевича, до Сибири добрались новые формы COVID-19, и это не индийский штамм Дельта.

«В Москве проявляется клиника кишечная, а у нас чаще ковид начинается с болей в горле и насморка. Поэтому, я думаю, что у нас наряду с  индийским штаммом, присутствуют и другие вариации», — считает Михаил Андрушкевич.

Напомним, споры об эффективности «ЭпиВакКороны идут уже давно. Однако во время прямой линии в июне президент Владимир Путин назвал новосибирскую вакцину от коронавируса продвинутой и хорошей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру