Где погулять в Академгородке: топ-7 мест для пеших прогулок летом 2021

Новосибирский Академгородок – одно из самых живописных и необычных мест нашего города. Не только местные жители, но и новосибирцы из других районов нередко приезжают сюда летом, чтобы подышать чистым воздухом, прогуляться по зеленым аллеям и хвойному лесу и, конечно же, покормить белочек. Здесь своя атмосфера и неповторимые виды, которые больше не встретишь ни в одном другом районе города.

Где погулять в Академгородке: топ-7 мест для пеших прогулок летом 2021
Коллаж "МК в Новосибирске"

«МК в Новосибирске» составил топ-7 мест, где можно погулять в Академгородке этим летом.

Морской проспект

Одна из главных и самых многолюдных улиц Академгородка. Начинается от перекрёстка с проспектом Лаврентьева и улицей Терешковой и заканчивается выездом на Бердское шоссе и выходом к Обскому морю.

На Морском проспекте можно прогуляться по тенистым аллеям, рассматривая яркие четырехэтажки, построенные еще в конце 1950-ых годов.

Вдоль проспекта много разных кафе, в том числе есть и открытые веранды, где можно перекусить и отдохнуть после прогулки.

Фото Ирины Сургановой, 2ГИС

В советские времена Морской проспект всегда входил в маршруты первомайских шествий, по проспекту шли колонны с плакатами и транспарантами. С ним связана также одна из легенд Академгородка. Если верить ей, то Морской проспект  в свое время спроектировали так, чтобы при ядерном ударе радиоактивная пыль после взрыва выдувалась ветром с проспекта, как в аэродинамической трубе. О Морском проспекте написано несколько стихотворений, авторами которых являются новосибирские поэты.

Цветной проезд

Улица расположена перпендикулярно Морскому проспекту. По нечетной стороне здания расположены цветные многоэтажки: фасады домов выкрашены в ярко-сиреневый, голубой, красный цвет. Настроение здесь поднимается даже в пасмурную погоду.

Правда есть один нюанс – гулять по цветному проезду лучше в удобной спортивной обуви без каблуков. Тротуар там просто в ужасном состоянии.

Фото Ольги Мальцевой

Попутно можно заглянуть в небольшой сквер между Цветным проездом и улицей Ильича. Там находится памятник «Вальс Победы» и установлены скамейки, где можно отдохнуть в тени хвойного леса и встретить и белочек. Рыжие пушистые зверьки могут пробежать прямо перед вами по пешеходной дорожке. Если не удивляться громко их появлению – получится сфотографироваться с ними и покормить прямо с руки. В качестве угощения подойдут орехи и несоленые семечки.

НГУ

Адрес: ул. Пирогова, 1.

С Цветного проезда можно свернуть на улицу Ильича и выйти по ней к новому корпусу НГУ.  Он заметен издалека по своему золотому куполу.

Фото Ольги Мальцевой

Днем там можно отдохнуть на зеленой лужайке, а вечером полюбоваться на цветной фонтан и посмотреть еще одну достопримечательность новосибирского Академгородка - светящиеся столбы с внутренней подсветкой. Они установлены на примыкающем к НГУ Университетском проспекте и ул. Ильича.

Пруд с утками

Адрес: пересечение ул. Золотодолинская и ул. Мальцева

Еще одна достопримечательность новосибирского Академгородка— пруд с утками. Особенно умилительно водоем выглядит в июне – когда у пернатых появляются утята.

Утки обосновались здесь несколько лет назад и совершенно не боятся людей. Они не только плавают, но и ходят прямо по берегу.

Не забудьте купить по дороге хлеба – уточки с удовольствием угостятся, самые смелые поедят прямо с рук.

Ботанический сад Академгородка

Адрес: Золотодолинская, 101

Отличное место для любителей природы и дальних пеших прогулок. Прогулку по Ботсаду лучше планировать заранее и отвести под нее как минимум два-три часа. В парке множество аллей, редких и необычных деревьев — здесь можно устроить фотосессию и или просто погулять с семьей. Правда, есть один минус: добираться пешком до него далековато.

Чтобы дойти до ботанического сада, нужно идти по ул. Золотодолинской, потом спуститься направо вниз до оврага. Пройти под трубопроводом и подняться вверх по тропинке на территорию Центрального сибирского ботанического сада. На машине, конечно, путь будет не таким тернистым и сэкономит силы для прогулки по самому парку.

Памятник лабораторной мыши, вяжущей нить ДНК

Адрес: проспект Академика Лаврентьева 10/2, к. 7

Этот арт-объект установлен возле Института цитологии и генетики СО РАН летом 2013 года. По задумке автора - художника Андрея Харкевича, памятник объединил в себе сразу два образа — образ лабораторной мыши и образ ученого.

Фото: Ирина Гельбух, ru.wikipedia

Рядом с памятником мыши, у института Цитологии расположена живописная аллея, где тоже можно прогуляться и полюбоваться красивыми видами.

Фото: Елена Жолнеровская, google карты

Технопарк

Адрес: ул. Николаева, 12

Новосибирский технопарк – одна из современных достопримечательностей Академгородка. Огромный комплекс, состоящий из различных центров и лабораторий, построен чуть более 10 лет назад.

Наклонные башни новосибирского Технопарка из-за своей необычной формы и характерного силуэта местные жители называют также «гуси». Триннадцатиэтажные башни стоят под углом к горизонту и под еще большим углом друг к другу. Особенно эффектно здание выглядит после наступления темноты, когда включается подсветка.

Фото: Андрей Сивенок, ru.wikipedia.org

Напомним, в новосибирском Академгородке пройдет фестиваль научного стрит-арта.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру