В новосибирском Академгородке выбирают эскизы для научного стрит-арта

Фестиваль научного стрит-арта «Графит науки» был впервые проведен в новосибирском Академгородке в 2017 году, а затем переместился в центр города. Однако теперь он вернулся в Академ, и вскоре несколько трансформаторных будок получат новый яркий облик.

В новосибирском Академгородке выбирают эскизы для научного стрит-арта
Фото со страницы Натальи Пинус в социальных сетях

Нужно отметить, что фестиваль 2017 года вызвал неоднозначную реакцию у жителей Академгородка. Среди критиков были как недовольные художественной концепцией, так и те, кто считал граффити, даже научно-популярные, недопустимым вмешательством в устоявшийся облик научного центра.

Самый строгий блюститель его архитектурной неприкосновенности, лидер общественного движения «Сохраним город-лес Академгородок» Наталья Шамина саркастически прокомментировала результат фестиваля: «научный городок стал неотразимо красив и пёстр, как папуас на свадебной церемонии».

Однако в этом году организаторы фестиваля все же добились разрешения раскрасить в Академгородке несколько трансформаторных будок – согласовывать их преображение пришлось и с комиссией по сохранению культурного наследия, к которому теперь причислена и Верхняя зона Академгородка. 

По уже устоявшейся традиции, росписи стен предшествует этап выбора эскизов, которые будут воплощены в жизнь. Темы работ задают институты СО РАН. Депутат горсовета Наталья Пинус, представившая эскизы на своей страничке в социальных сетях, рассказала, что в 2021 году художественное воплощение получат темы генетически-модифицированных организмов (предложение Института цитологии и генетики), Пазырыкских курганов и принцессы Укока (Институт археологии и этнографии), проблемы «Чайника Рассела» (Институт философии), молекулярно-лучевой эпитаксии (Институт физики полупроводников) и биотоплива (Институт катализа).

В фестивале участвуют команды художников из Москвы, Новосибирска, Томска, Омска и Красноярска – они уже представили тематические эскизы. Ну а выбрать лучший эскиз предстоит жюри из художников и ученых. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру