Ученый из Новосибирска рассказал, поможет ли вакцинация при встрече с самым заразным штаммом коронавируса

В Бразилии обнаружили новый опасный вариант «лямбда»-штамма коронавируса. Ученый рассказал, при каких условиях от него защитит существующая вакцина.

Ученый из Новосибирска рассказал, поможет ли вакцинация при встрече с самым заразным штаммом коронавируса
Фото со страницы Сергея Седых ВКонтакте

«Лямбда»-штамм коронавируса появился раньше индийской разновидности «Дельта», но о нем до сих пор мало информации.

На этот штамм приходилось большинство заражений в Перу и около трети новых случаев COVID-19 в Аргентине и Чили. «Лямбда» стремительно распространяется в странах Латинской Америки, в том числе Бразилии. В его геноме присутствует набор из восьми ключевых мутаций, предположительно повышающих заразность вируса.

Эксперты называют «лямбда»-штамм самой заразной разновидностью вируса, и опасаются, что он может дойти до России.

Научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Сергей Седых отметил, что российским ученым пока сложно оценить опасность нового штамма, так как научной информации по нему мало.

При этом ученый отметил, что опасность того, что следующие формы коронавируса будут еще опаснее, чем предыдущие, действительно, существует.

В России пока официально не зарегистрировано случаев заражения латиноамериканским штаммом, но вероятность того, что он доберется сюда, эксперты не исключают.

Существующие сегодня российские вакцины от коронавируса, по мнению ученого, защищают от всех его разновидностей, однако степень воздействия вируса на организм зависит от нескольких факторов.

«Процент защиты от заражения, тяжелой формы, а также реанимации и смерти может очень сильно различаться, в зависимости от вакцины, срока ее введения, того, переболел ли человек до вакцинации или нет, и, самое главное – дозы вируса. В связи с этим, масочный режим не будет отменен даже после полной вакцинации всего населения», - считает Сергей Седых.

Как пояснил ученый, тяжесть заболевания может сильно зависеть от того, сколько вирусных частиц попало в организм.

«Если мы правильно носим маску, в организм через органы дыхания попадает значительно меньше вирусных частиц и тяжесть заболевания сильно снижается. В вирусологии это называется "заражающая доза"», - пояснил ученый.

Напомним, ранее в Новосибирске врач частной клиники заявил, что вакцина «ЭпиВакКорона» не защищает от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру