“Спутник V” и “ЭпиВакКорону” признали халяльными

Глава отдела сертификации Духовного управления мусульман и союза муфтиев рассказал о совместимости ислама и вакцины от COVID-19.

 “Спутник V” и “ЭпиВакКорону” признали халяльными
Фото: Густаво Зырянов

Глава отдела сертификации Духовного управления мусульман и союза муфтиев Эдуард Хамидуллин рассказал порталу NEWS.ru о допустимых в исламе вакцинах.

По словам Хамидуллина, халяльный сертификат(сертификат допустимости) на данный момент получила только разработка новосибирского центра “Вектор” - “ЭпиВакКорона”.

Халяльной признали и вакцину “Спутник V”, однако разработчики препарата за получением сертификата не обращались.

“ Никаких вопросов к «Вектору» не было относительно стандартов. По “Спутнику” были вопросы, потому что в составе был этанол, и были некоторые вопросы по технологии производства. И если у нас возникают вопросы, мы вправе обратиться в вышестоящую организацию - Совет улемов ДУМ РФ. Улемы - мусульманские учёные - рассмотрели эти вопросы и пришли к выводу, что вакцина «Спутник V» также халяльная”, - отметил Эдуард Хамидуллин.

Уточняется, что у остальных вакцин нет сертификата “Халяль” потому, что их разработчики не обращались на предмет сертификации, а не потому что они плохие.

“Если речь идет о сохранении здоровья человека, то вопрос о халяльности препарата не стоит, если это один продукт. Если их несколько, то тогда мусульманин может выбрать тот продукт, который халялен”, - подытожил Хамидуллин.

Ранее сообщалось, что оперативный штаб Новосибирской области призывает граждан к вакцинации против COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру