Эстафета, парад, авиашоу, салют: программа празднования 9 мая в Новосибирске

В воскресенье, 9 мая, новосибирцы будут отмечать 76-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне. В отличие от прошлого года в этот раз на Парад Победы и салют на Михайловской набережной будут пускать зрителей. Главные события Дня Победы - в материале “МК в Новосибирске”.

Эстафета, парад, авиашоу, салют: программа празднования 9 мая в Новосибирске
  • В воскресенье, 9 мая, в 09.15 будут возложены цветы к бюсту Александра Покрышкина.
  • В 10.00 на площади Ленина пройдет торжественное шествие войск Сибирского гарнизона. В Параде Победы примут участие 2 112 военнослужащих, юнармейцев и кадетов. Также по площади прокатятся 50 единиц военной техники.
  • В 10.30 начнется авиапарад.
  • В 11.40 начнется 74-я городская легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации А. И. Покрышкина. Маршрут пролегает по Красному проспекту: от улицы Ядринцевской до Спартака. В 16.00 состоится церемония закрытия эстафеты,
  • В 14.00 пройдет закладка камня на месте стелы «Город трудовой доблести». Её возведу на площади Калинина в 2022 году.
  • В 22.00 пройдет салют. Его устроит 41-я общевойсковая армия Центрального военного округа. Посмотреть его может будет на Михайловской набережной.

Как посмотреть парад

Гости и жители Новосибирска смогут пройти на Парад с улицы Советской через Первомайский сквер, улицы Ленина и улицы Орджоникидзе. При этом с 07:00 до 12:00 для прохода будут закрыты Театральный сквер, перекресток улицы Орджоникидзе и Красного проспекта у здания НГАХА, пересечение улицы Щетинкина и Красного проспекта у филармонии.

Во время парада необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Сухой закон

9 мая в в магазинах в границах улиц Фрунзе, Каменской, Октябрьской магистрали, улицы Ипподромской, Красного проспекта, улицы Советской не будут продавать алкоголь в магазинах. А летним кафе 9 мая нужно завершить работу до 23:00.

Перекрытый город

Центр Новосибирска 9 мая будет перекрыт с раннего утра и до позднего вечера. Также на время проведения шествия будут закрыты входы в метро на станции «Площадь Ленина». Для части общественного транспорта изменится схема движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру