Концерт в честь 9 мая прошел в Горском микрорайоне Новосибирска

В Горском парке для жителей близлежащих домов провели концерт в честь грядущего Дня Победы.

Концерт в честь 9 мая прошел в Горском микрорайоне Новосибирска
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В четверг, 6 мая, в Горском парке в Новосибирске прошел праздничный концерт в честь Дня Победы. Мероприятие было организовано при поддержке депутата Госдумы РФ Виктора Игнатова, депутата областного Законодательного собрания Валерия Червова и депутата Горсовета Новосибирска Дмитрия Червова.

Виктор Игнатов заметил, что для жителей Горского микрорайона концерт в честь Дня Победы стал уже традиционным мероприятием.

«На Горском жилмассиве это традиционное мероприятие, которое организует строительный концерн «Сибирь», депутаты Валерий и Дмитрий Червовы. Это одно из мероприятий в череде празднования Дня Великой Победы. Буквально сегодня мы провожали 18 молодых ребят на «Безымянную высоту» в Калужскую область, чтобы они возложили цветы к монументу воинов-сибиряков. Празднование 9 Мая и соблюдение этих традиций с каждым годом становится всё актуальнее. Потому что, к сожалению, ветеранов становится всё меньше. Сейчас во всём Ленинском районе в живых осталось всего 62 участника Великой Отечественной войны, а тружеников тыла - меньше тысячи человек. В доме возле этого парка последние годы своей жизни провёл мой дед, участник войны. Он прошёл всю войну и, к сожалению, несколько лет назад умер», - поделился личной историей Игнатов.

Также он отметил, что очень важно устраивать патриотические акции для школьников и проводить мероприятия, подобные «Бессмертному полку». Виктор Игнатов подчеркнул, что только так сохранится память об истории страны и подвигах русских солдат в Великую Отечественную войну.

На праздничный концерт в Горский парк пришли ветераны боевых действий, труженики тыла, жители микрорайона. Программа мероприятия включала развлечения и для взрослых, и для детей. Для зрителей играл духовой оркестр, выступали танцевальные коллективы, пел детско-юношеский хор «Радонеж» и ансамбль традиционной казачьей культуры «Майдан». Детей развлекали аниматоры.

Гостей концерта угощали гречневой кашей: на месте работала полевая кухня. Всем пришедшим раздавали Георгиевские ленты. В середине праздника все присутствующие почтили память погибших воинов-сибиряков минутой молчания.

По словам депутата Заксобрания Новосибирской области Валерия Червова, подобный концерт в Горском жилмассиве проходит уже в 27 раз:

«Мы посадили этот парк с нашими ветеранами войны. В течение 20 лет мы его сажали. И он растёт, вырастает вместе с вами, вместе с нами. Мы все в неоплатном долгу перед теми, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины, трудился в тылу, перед теми, кто навсегда остался на поле брани. По официальной статистике на фронтах войны погибло более 27 млн человек, а с учётом погибших в тылу сегодня уже говорят о 50 млн. Прискорбные цифры. Это значит, что мы потеряли каждого четвёртого жителя нашей огромной страны. Это великая и страшная утрата для всех нас. Сегодня мы чествуем ветеранов, участников боевых действий всех войн и военных конфликтов, в которых принимали и принимают участие сегодня граждане России».

Поздравить ветеранов и жителей Ленинского района пришел также губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Глава региона уже второй раз приходит на концерт в честь Дня Победы в Горском микрорайоне.

«Огромное спасибо вам за то, что вы не просто поддерживаете, а можно сказать возрождаете традиции добрососедства. И накануне великого дня сразу вспоминаешь, что наши прадеды и прабабушки именно так и жили. Потому что тогда была задача здесь, в глубоком тылу, не просто ковать оружие победы, не просто выжить самим, но помочь тем, кто рядом, своим соседям, вырастить и поставить на ноги не только своих детей, но и соседских. Чтобы потом всем вместе восстанавливать страну и создавать ту самую славу и гордость, которую мы сегодня вспоминаем. Поэтому огромное вам спасибо, что вы сегодня так дружно отмечаете наш общий великий праздник - День Победы. С наступающим! Здоровья, сил, уверенности! И спасибо огромное Червовым Валерию Дмитриевичу и Дмитрию Валерьевичу за то, что помогаю всё это организовать и провести», - приветствовал новосибирцев Травников.

Ранее районный концерт в преддверии Дня Победы провели для жителей Юго-Западного жилмассива в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру