Школьники из Кировского района Новосибирска отправились к «Безымянной высоте»

18 детей из учебных заведений побывают в Калужской области на месте, где в годы Великой Отечественной войны совершила подвиг группа солдат из Новосибирска. О поездке на «Безымянную высоту» снимут документальный фильм.

Школьники из Кировского района Новосибирска отправились к «Безымянной высоте»
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

В Кировском районе Новосибирска сегодня, 6 мая, торжественно отправили к Безымянной высоте 224.1 делегацию школьников и учеников колледжей. Проводить их в дорогу пришли глава района Андрей Выходцев, председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев и депутат Госдумы РФ Виктор Игнатов.

Традиции поездки новосибирских школьников к историческому месту, на «Безымянную высоту», уже несколько лет. С 2010 года накануне 9 мая 18 лучших учеников из Кировского района после строгого отбора получают почетную возможность посетить комплекс «Безымянная высота» у деревни Рославль в Калужской области и почтить память воинов-сибиряков, ценой своей жизни удержавшим стратегически важное место в сентябре 1943 года.

В ночь с 13 на 14 сентября 1943 года в жестоком бою с фашистскими захватчиками стояла насмерть разведгруппа в составе 18-ти войнов 718 полка 139 стрелковой дивизии. Группе, в составе которой были добровольцы-сибиряки, было поручено взять стратегически важную высоту с отметкой 224,1. После восьмичасового боя, в котором было уничтожено более 100 фашистов, в живых из 18 героев-новосибирцев остались только двое.

О героическом бое написана песня и сняты фильмы. Свой вклад в сохранение памяти о подвиге сибиряков внесут и новосибирские школьники. Ежегодно по итогам поездки ребята снимают документальный фильм и делятся своими впечатлениями.

«Финансирование этих поездок лежит в основном на администрации города и спонсорах. Думаю, необходимо создать специальный грант для организации подобных поездок. Он позволил бы спокойно в течение года готовить мероприятие. Мы уже занимаемся этим вопросом. Также необходимо сделать уроки памяти в начале учебного года, в день окончания Второй мировой войны 2 сентября, и показывать школьникам документальный фильм, снятый на Безымянной высоте. Это нужно, чтобы как можно больше людей помнило историю великих побед нашей страны», - считает депутат Госдумы РФ Виктор Игнатов. 

За 10 лет Безымянную высоту посетили около 200 школьников из Новосибирска. Организаторы патриотической акции уверены – нынешняя поездка точно не станет последней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру