В Новосибирске выставят на торги недострой на площади Маркса

Торгово-офисный центр на пересечении улиц Ватутина и Новогодней запланировали более 15 лет назад, однако эта 14-этажная «заброшка» так и осталась невостребованной. Мэрия надеется, что у нее еще есть шанс на жизнь.

В Новосибирске выставят на торги недострой на площади Маркса
Фото Google maps

По информации управления архитектурно-строительной инспекции мэрии, разрешение на строительство общественно-торгового комплекса на улице Ватутина проектная компания «Подсолнух» получила в 2005 году. Это разрешение продлевали девять раз, всякий раз по заявлению застройщика. В апреле 2014 года участок площадью 3924 кв. метра закрепили за застройщиком (предприниматель А. Костырин и ООО «Проектная компания Подсолнух») для завершения строительства – срок аренды должен был закончиться в 2017 году. Фактически, после всех продлений, ее срок истек в мае 2019-го, и с тех пор, вот уже два года, почти полностью законченное здание пребывает в подвешенном состоянии.

Исходя из документации, общая площадь двух корпусов (14-этажной высотки на углу Новогодней и шестиэтажного здания вдоль Ватутина) составляет 33 тысячи кв. метров. В здании есть подземный этаж, отведенный под автостоянку. Его площадь 2 300 кв. метров, она рассчитана на 67 автомобилей.

Поскольку продление договора аренды действующее земельное законодательство не предусматривает, а в эксплуатацию объект так и не введен, его изымают у собственника, чтобы продать с публичных торгов. Сделать это можно через суд – соответствующее исковое заявление готовит департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска. Предварительная оценка здания – 2,5 млрд рублей, если исходить из средней цены квадратного метра в зданиях похожего конструктива и расположения. Однако это не значит, что на торги комплекс выставят именно с этой ценой; при определении стоимости объекта учтут степень его готовности к эксплуатации и объем недоделок, которые предстоит устранить будущему собственнику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру