Новосибирская активистка выиграла в телешоу миллион на свои командировки

Мы уже писали о том, что известная новосибирская общественница Анна Тажеева участвует в телешоу «Миллион на мечту». Каждую неделю в телестудию приходят люди, которым для осуществления мечты не хватает самого малого – денег, и рассказывают о своих планах. Кто-то хочет поправить здоровье, кто-то – вылечить ребенка, кто-то хочет продвинуть социальный или творческий проект. Придирчивое жюри, в которое входят продюсер Яна Рудковская, актриса Настасья Самбурская, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и основатель косметических брендов Natura Siberica и «Рецепты бабушки Агафьи» Андрей Трубников, решает, достоин ли претендент этих денег, может ли обосновать необходимость именно такой суммы, и нельзя ли помочь претенденту каким-либо иным способом.

Новосибирская активистка выиграла в телешоу миллион на свои командировки
Фото: кадр из телешоу "Миллион на мечту", телеканал ТВ3

В последнем выпуске телешоу в финал вышли родители ребенка с детским церебральным параличом, которым требовались средства на реабилитацию мальчика, и новосибирская активистка Анна Тажеева, основательница общественного движения «Поборам стоп!», которая и выиграла деньги. Она выступает против школьных поборов – хотя формально любой сбор средств с родителей школам строжайше запрещен, на деле эту функцию просто делегировали родительским комитетам, которые собирают деньги на нужды школы на добровольной (а местами – на принудительной) основе.
Добровольный сбор средств родительскими или попечительскими советами действительно идет почти в каждой школе региона, и с законодательной точки зрения граждане имеют право пожертвовать деньги образовательному учреждению. Однако порой чересчур ретивые активистки забывают, что некоторые семьи не могут, а некоторые – попросту не хотят сдавать деньги. Неприязнь к неплательщикам иногда выплескивается и на детей – самая известная история случилась в Новосибирске в прошлом году с второклассницей школы №183 Миланой. Тогда история девочки, которой на школьном празднике не дали булочку, выплеснулась на страницы федеральных СМИ, привлекла внимание медиа-персон, звезд эстрады, общественных организаций и прокуратуры региона. 

Нужно отметить, что хотя Анна Тажеева лично принимает участие почти во всех городских скандалах, так или иначе связанных с правами детей, однако именно «дел о поборах» в последнее время не видно. Группа «Поборам СТОП!» в социальных сетях имеет скромное для города-миллионника число подписчиков (чуть более двух тысяч), и заполнена в основном криминальными новостями со всей страны, в которых так или иначе фигурируют дети.

Возможно, движение станет активнее после того, как Анна Тажеева получит миллион на противодействие системе школьных поборов, в своей презентации в телешоу она заявила, что деньги нужны ей для того, чтобы лично отправиться в любую точку страны, где нужна ее помощь, и поддержать законное требование родителей обеспечить их детям бесплатное образование.

‒ Совершенно неважно, как вы этот миллион потратите – на помощников, на пиар, на какую-то раскрутку… После этой программы про вас будут говорить очень многие в этой стране, ‒ так прокомментировал свой выбор член жюри Дмитрий Губерниев, выразив надежду, что с Анны с ее миллионом начнется перестройка всей системы образования в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру