На набережной Новосибирска открыли памятный знак в виде парусника

Представители компании-застройщика, сотрудники управляющей компании и жители квартала «Аквамирин» приняли участие в церемонии открытия обелиска, посвященного строительству нового квартала, а также памяти новосибирских речников.

На набережной Новосибирска открыли памятный знак в виде парусника
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Два года назад один из первых жителей микрорайона «Аквамарин» Виктор Плотников предложил установить символический знак. По предложению заслуженного юриста с 30-летним стажем в органах внутренних дел и юстиции на территории жилого квартала нужно было установить малую архитектурную форму. Она должна была символизировать взаимосвязь прошлого и настоящего: современные будни квартала «Аквамарин» и память о тружениках бывшего судоремонтного завода.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

По его словам, речники Западной Сибири, а именно Обь-Иртышского бассейна в годы Великой Отечественной войны внесли значительный вклад в развитие и обороноспособность нашей страны, перевозя различные грузы.

«Рабочие, инженеры судоремонтного завода, который здесь находился, много сделали для Победы, для развития экономики в послевоенное время. Отдать долг памяти людям той эпохи – это мне показалось важным», - отметил Виктор Плотников.

Идею жителя поддержало руководство управляющей компании «Аквамарин – ТДСК». Эскиз будущего памятного знака, его размеры, художественные и технические особенности. Виктор Плотников и директор УК Вадим Петров обсуждали не однократно. Было решено сделать символику неоднозначной, она должна быть обращена не только в прошлое, но и в будущее. Это придает иное значение элементу. По словам Вадима Петрова в процессе обсуждения стало ясно, где логично установить арт-объект.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Директор УК рассказал, что объект было решено установить на том месте, с которого начиналось строительство квартала «Аквамарин». Многие жители думали, что объект устанавливают в память о работниках судоремонтной базы Новосибирского пароходства.

«Нам всё же хотелось, чтобы малая архитектурная форма была связана с будущим – с будущим квартала «Аквамарин». Еще несколько моментов мы учли: это близость к отделу продаж – ежедневно к нам приезжает много гостей, а в дальнейшем они и становятся жителями квартала; здесь начинается наша набережная – удобная для прогулок и любования прекрасными видами на реку Обь» подчеркнул директор УК «Аквамарин – ТДСК» Вадим Петров.

Он также отметил, что по задумке, жители и гости квартала «Аквамарин» должны видеть, что в этом месте соединяются прошлое, настоящее и будущее.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В силуэте памятного знака, и в деталях присутствует тема моря и большой реки. Палубную надстройку, командную рубку корабля или речного судна символизируют три бетонных блока. А треугольный монолит из камня, который венчает всю конструкцию, напоминает наполненный ветром парус – символ романтики, оптимизма и устремленности в будущее.

Якорь занимает центральное место в композиции. Он появился благодаря личным усилиям и невероятному стечению обстоятельств Вадима Петрова.

Он рассказал, что якорь был изготовлен в ГДР более 60 лет назад. Сейчас таких уже нет, так как все давно сдано на металлолом.

«Мы обратились к старожилам поселка Затон, чтобы они помогли найти что-то подобное. И, действительно, у одного из жителей нашли этот якорь. Отчистили от ржавчины, покрасили. И он занял центральное место в нашей композиции», - поведал Вадим Петров.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

По мнению создателей, малая архитектурная форма обрела законченный вид, композиционную стройность и некое триединство, которое символизирует саму суть строительной индустрии: бетон, камень, железо. С установлением якоря, как многозначного символа были определены новые скрытые смысловые акценты композиции.

«Якорь означает, что здесь обрели новый дом, стали соседями. Бросили якорь жизни в новой гавани», - считает Виктор Плотников.

В создании объекта большую помощь оказал и застройщик квартала «Аквамарин» – Томская домостроительная компания. Были выделены все необходимые стройматериалы. По мнению руководства ТДСК, нужно развивать и украшать территорию где будут жить люди, а не только застраивать.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Как отметил начальник отдела развития в регионах ТДСК Иван Сергеев, компания развивает территории комплексно. Новое жилье продается только готовым. Внутри каждого объекта создается вся социальная инфраструктура – школы и детские сады. В квартале «Аквамарин» возвели набережную.

«Мы понимаем, что новостройки зачастую имеют ряд недостатков: не очень удобные подъездные пути, незаконченное благоустройство. Привлекательность наших микрорайонов в том, что благоустройство мы выполняем сразу. Такие арт-объекты создают особую атмосферу в наших микрорайонах и привлекают сюда людей», - подчеркнул Иван Сергеев.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Настоящим праздником для жителей стала торжественная церемония открытия технического памятного знака на территории «Аквамарина». Теперь оригинальная скульптурная композиция, которых так не хватает в новых микрорайонах Новосибирска, украшает набережную.

КОНТАКТЫ:

Новосибирск

Междуреченская, 1

+7 (383) 285-96-23

проаквамарин.рф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру