В Новосибирске потушили свалку на левом берегу

Горящую больше недели свалку возле Хилокского рынка наконец потушили. Что с ней будет дальше, рассказали в мэрии Новосибирска.

В Новосибирске потушили свалку на левом берегу
Фото Софии Березовской / "МК в Новосибирске"

Дышать в Новосибирске станет легче. Пожар на полигоне твердых бытовых отходов «Левобережный» потушен.

«Сегодня утром открытого горения не было, площадь глубинного горения составляла 200 квадратных метров», — сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

Мэр города поручил МУП «Спецавтохозяйство» проработать вопрос обеспечения безопасного функционирования Левобережного полигона для размещения отходов производства и потребления. Необходимо впредь сортировать отходы перед тем, как хоронить их на полигоне, раз уж закрытие свалки не представляется возможным.

Анатолий Локоть также задумался о возможности вторичной переработки отходов. Ранее он объяснил, что горящая свалка не мешает новосибирцам.

Фото Софии Березовской / "МК в Новосибирске"

История печально известной свалки в этом году началась 5 августа. Ночью, в 00:50, загорелась северо-восточная сторона полигона «Левобережный». Для начала туда отправили четыре бульдозера, две поливомоечные машины и два пожарных расчета МЧС.

На следующий день пригнали машины для подвоза грунта, установили помпу для подачи воды. Примерная площадь возгорания составляла 1500 квадратных метров.

С 5 по 10 августа для засыпки очагов возгорания на полигоне «Левобережный» было размещено свыше 12 тысяч кубометров грунта.

Воздух измеряли на превышение количества вредных веществ. Пробы брали в очаге возгорания, в районе жилой застройки на улице Малыгина, на территории Затулинского жилмассива на улице Виктора Уса и на Ордынском кольце.

Несмотря на приступы астмы у горожан и адскую вонь, превышения загрязняющих веществ по саже и оксиду углерода отсутствовали, сообщают в мэрии.

За состоянием воздуха в городе следили весь период ликвидации возгорания.

В правоохранительных органах все еще выясняют возможные причины случившегося.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру