Мэр Новосибирска объяснил, что горожанам не мешает горящая свалка

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сегодня сообщил прессе, что свалка возле Хилокского рынка на левобережье Новосибирска жизненно необходима городу: речи о закрытии мусорного полигона идти не может. 

Мэр Новосибирска объяснил, что горожанам не мешает горящая свалка
Фото Александра Кряжеав / РИА Новости

‒ Город Новосибирск производит более 5000 кубометров твёрдых коммунальных отходов в сутки. Этот мусор утилизируют на левобережном полигоне. Поэтому говорить о закрытии этой площадки всерьёз нельзя. Такой вопрос сейчас не стоит, ‒ сообщил сегодня мэр на еженедельной онлайн-конференции.

Что касается пожара, возникшего на свалке 5 августа, то Анатолий Локоть заверил горожан, что ситуация находится под контролем с момента возгорания. Спустя сутки огонь потушили, а что до процессов тления и дыма, который поднимается над свалкой, то с ними разберутся через несколько дней, когда на горящий полигон завезут грунт и засыплют тлеющий мусор. Без доступа воздуха горение прекратится само собой.

Страдания горожан от дыма и запаха мэр посчитал несколько преувеличенными; неприятный запах чувствуют, по его словам, только жители нескольких окрестных домов. Роза ветров сыграла на руку мэрии города: северо-западный ветер проносит дым мимо Новосибирска.

Как отметил Анатолий Локоть, причины пожары сейчас расследуют, есть несколько версий, но какие-либо выводы делать пока рано.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру