Врач из Новосибирска заявил, что четвертая волна коронавируса продлится несколько месяцев

В Новосибирске главврач "Инвитро-Сибирь" рассказал о четвёртой волне коронавируса. Специалист отметил, что новая волна не будет значительно отличаться предыдущей. Однако к её обострению могу привести сезонные болезни.

Врач из Новосибирска заявил, что четвертая волна коронавируса продлится несколько месяцев
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Новосибирские специалисты прогнозируют наступление новой четвёртой волны коронавируса этой осенью. Врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков рассказал, что новая волна заболеваемости не будет отличаться от трёх предыдущих. Однако специалист отметил, что на течение болезни могут ложиться сезонные инфекции, вследствие чего образуется микс-инфекций.

Врач уверял, что заражённых четвёртой волной коронавируса будет не меньше, чем в предыдущий год. Заражение будет осуществляться тем же вирусом "дельта" штамм и "дельта-плюс". Врачи не могут предположить, как в такой ситуации поведёт себя вирус, так как ранее проводились исследования «двойного заражения» только над «диким» штаммом коронавируса. Андрей Поздняков подчеркнул, что вирус будет поражать людей вне зависимости от возрастной категории.

Специалист уверен, что тяжесть течения болезни COVID-19 легче не станет. К тому же в связи с тем, что учебные заведения начали работу, среди детей может быть больше заболевших. Причём подвергнуться заражению также могут и вакцинированные, только они перенесут болезнь гораздо легче, чем те, кто отказался от прививки, добавил врач.

Четвёртая волна коронавируса продлится от двух до трёх месяцев. Андрей Поздняков отметил, что в связи с тем, что врачи уже лучше подготовлены к нашествию вируса, чем в прошлые разы, локдаун могут не ввести. Также у новосибирцев получится избежать карантина, если они будут следовать эпидемиологическим правилам.

Главврач "Инвитро-Сибирь" в интервью с РИА Новости предположил, что у жителей Новосибирска есть ещё примерно месяц, для того чтобы сделать прививку в безопасной обстановке, не застав в очередях заражённых коронавирусной инфекцией, а также избежать дефицита вакцин.

Ранее в новосибирском центре вирусологии «Вектор» специалисты создадут единую вакцину против гриппа и коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру