Новосибирский "Вектор" создаст единую вакцину против гриппа и коронавируса

В новосибирском центре вирусологии «Вектор» рассказали, что собираются создать единую вакцину против гриппа и коронавируса.

 

Новосибирский "Вектор" создаст единую вакцину против гриппа и коронавируса
фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Исследования уже показали, что при одновременном заболевании гриппом и коронавирусом повышается вероятность летального исхода. Поэтому "Вектор" решил разработать единую вакцину, которая будет использоваться для профилактики обеих этих болезней.

Специалисты уже проводили комплексное инфицирование двумя вирусами. Оказалось, что двойное заболевание протекает гораздо более тяжело. Такие данные доказаны и проверены. Эксперты возлагают надежды на новую вакцину. Одновременная прививка, к тому же, будет просто удобнее для пациентов.

Эксперты полагают, что в будущем коронавирус займет место в жизни человека, сравнимое с местом гриппа - лечиться он станет легче, но едва ли куда-то полностью исчезнет. Поэтому единая прививка действительно имеет смысл. Тем более, что сезонные всплески коронавируса уже наблюдаются.   декабрю, по прогнозам, число случаев заболевания сильно возрастет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру