Кандидаты в губернаторы НСО сдали подписные листы

Избирательная кампания перешла в следующую стадию

Избирательная кампания перешла в следующую стадию

Избирательная кампания по досрочным выборам губернатора в Новосибирской области официально перешла в следующую стадию. За последнюю неделю все четверо кандидатов в губернаторы представили в региональный избирком документы для регистрации и подписные листы.

Напомним, каждый кандидат должен пройти так называемый муниципальный фильтр. Чтобы это сделать, необходимо собрать в свою поддержку и передать в избирательную комиссию не менее 270 подписей глав и депутатов муниципальных образований и городских округов. На подачу этих документов кандидатам отвели 10 дней — с 15 по 25 июля.

19 июля свои документы для регистрации и подписные листы сдали два кандидата на губернаторский пост — Георгий Михайлов, выдвинутый региональным отделением политической партии «Народный альянс» и председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Анатолий Кубанов.

23 июля свои подписные листы и документы для регистрации в качестве кандидата в облизбирком представил третий кандидат — выдвинутый региональным отделением ЛДПР Дмитрий Савельев.

Также 24 июля необходимые документы и подписные листы в областную избирательную комиссию подал врио губернатора НСО Андрей Травников. Таким образом, все персоны, выражавшие намерение участвовать в губернаторских выборах 9 сентября 2018 года, представили в избирком все необходимые документы.

В течение следующих 10 дней комиссия проверит все подписи и по итогам этой проверки примет решение зарегистрировать участников избирательной гонки в качестве кандидатов или отказать в регистрации тем, чьи подписи окажутся не в порядке. Тем временем Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу фонда поддержки некоммерческих организаций «Единство» изучил общественно-политическую ситуацию на фоне приближающихся выборов.

Общественное мнение

ВЦИОМ пришел к выводу, что более трети жителей Новосибирской области (35%) знают о проведении выборов губернаторов в сентябре 2018 г. Среди них каждый десятый (9%) называет точную дату выборов — 9 сентября. При этом половина опрошенных (50%) заинтересованы в предстоящих выборах.

Показатель заявляемой респондентами явки на предстоящих в 2018 г. выборах губернатора Новосибирской области остается высоким — 65%, в том числе 46% респондентов дают ответ «обязательно приму участие», 19% — «скорее приму».

Стоит отметить, что на прямой вопрос, когда в НСО состоятся выборы губернатора, полный ответ дали 9% респондентов. «Осенью 2018 года», — так ответили 26% опрошенных. Неправильный ответ дали 3% участников опроса, а затруднились ответить 59%.

Половина респондентов признались, что предстоящая выборная процедура для них скорее интересна, тогда как 7% затруднились ответить, а 43% ответивших честно ответили: выборами не интересуются.

Тем не менее в регионе хорошо заметно формирование активного электорального ядра. Например, число граждан, не определившихся со своим участием в выборах в качестве избирателей, в июне сократилось на 4 процентных пункта (с 18% до 14%). По сравнению с апрелем немного выросло число избирателей, которые затруднились ответить на этот вопрос (с 1% до 2%). При этом число граждан, которые говорят, что скорее не пойдут на выборы, в июне оказалось таким же, как и в апреле, — 6%.

Готовность отдать свой голос за действующего главу региона Андрея Травникова на выборах губернатора в июне выразили 70% жителей области — рост с 56% в мае (среди декларирующих намерение участвовать в выборах по данным последнего опроса).

В опросе принимали участие респонденты в возрасте старше 18 лет, метод опроса — телефонное интервью. Объем выборки — 1600 человек, объем погрешности с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Что нового на выборах

На грядущих губернаторских выборах гораздо большее число избирателей сможет поработать с автоматическими комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Специально для проведения досрочных губернаторских выборов Центризбирком РФ направил в Новосибирскую область 50 новых КОИБов. Таким образом, общее число этих машин в регионе на грядущих выборах составит 350 единиц. Они будут работать в шести самых крупных районах областного центра и городе Обь.

Кроме того, по данным облизбиркома, осенние выборы пройдут с учетом новшеств в законодательстве, однако каких именно — комиссия не уточняет. Тем не менее одно из таких новшеств — оснащение протоколов избирательных комиссий машиночитаемыми QR-кодами. Для этого территориальным избиркомам потребуется технологическое оборудование.

Кроме того, на территории НСО продолжают реализовывать проект «Мобильный избиратель». 9 сентября все избиратели смогут найти ближайший к ним избирательный участок посредством карты 2ГИС. Благодаря функции «Маршрут» избиратель сможет узнать, сколько времени займет дорога до урны для голосования. Как уточняет избирком, сегодня на этой карте отображаются еще не все участки, а работа по их внесению в справочник продолжается.

25 июля в НСО начнут действовать пункты приема заявлений от избирателей о голосовании по месту нахождения. Такое заявление можно подать в территориальной или участковой избирательной комиссии, на интернет-портале «Госуслуги», а также в филиалах МФЦ «Мои документы» — таких филиалов в регионе 44.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Рубикон позади

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру