СК открыл дело по факту нападения на выстрелившего в голову 19-летнего парня инспектора ДПС из Новосибирска

СК открыл дело по факту нападения на выстрелившего в голову 19-летнего парня инспектора ДПС из Новосибирска
Скриншот Mash

Главное следственное управление возбудило еще одно уголовное дело после событий в селе Мошково Новосибирской области, где инспектор ДПС случайно выстрелил в 19-летнего Векила Абдуллаева. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Новое уголовное дело возбуждено в отношении двух человек, которые были вместе с Векилом в день задержания. Они подозреваются в применении насилия в отношении полицейских.

По данным СК, 28 мая на трассе «Сибирь» двое инспекторов ГИБДД преследовали «Тойоту» с тонированными стеклами. Водитель не остановился. В результате машину задержали в районе рабочего поселка Мошково. Из салона выбежали трое мужчин.

“Для установления личности, сотрудники полиции потребовали пройти в служебный автомобиль одного из них, а после отказа стали сопровождать мужчину под руки к полицейской машине. Мужчина, препятствуя законным действиям сотрудников, применяя физическую силу, вырывался, а также нанес им удары”, - говорится в сообщении СК,

В этой время его друг начал нападать на инспектора ДПС Александра Гусева. В результате между ними началась потасовка, во время которой 19-летний Векил Абдуллаев получил сквозное ранение головы. Спустя несколько дней он скончался в больнице.

В отношении Гусева открыли два уголовных дела, он находится в СИЗО. Решение об аресте всколыхнуло общество. Представители азербайджанской диаспоры провели акцию в память о погибшем в центре Новосибирска, а посольство страны потребовало объективного расследования. При этом в Сети появилась петиция в защиту Александра Гусева. Под ней подписались уже более 18 тысяч человек.

4 июня стало известно, что Бастрыкин поручил начать служебную проверку в отношении следователей, ходатайствовавших об аресте Гусева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру