Владелец брендов Gorenje и «Бирюса» поможет начать производство холодильников под Новосибирском

Строительство завода в поселке Садовый завершилось в октябре 2024 года, а сейчас он готов начать выпуск продукции под брендом Leran. Завод построен российской компанией «Миарит», также помощь в разработке проекта оказал китайский концерн Hisense, владеющий торговыми марками «Бирюса» и Gorenje.

Владелец брендов Gorenje и «Бирюса» поможет начать производство холодильников под Новосибирском
Фото Global look press

По оценке минэкономразвития Новосибирской области, мощность предприятия может составить до 250 тысяч единиц бытовой техники в год. В строительство завода было вложено 2,9 млрд рублей, плановый объем инвестиций в производство оценивается в 2,4 млрд рублей – и соглашение уже подписано.

Правительство Новосибирской области в качестве поддержки предоставило инвестору субсидию в размере 151 млн рублей, а также обеспечило налоговые льготы на ближайшие 5 лет.

Одновременно с этим о возобновлении работы в России заявил ряд зарубежных производителей бытовой техники, включая Ariston и LG, которые частично возобновили работу своих заводов в Подмосковье и Ленинградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру