«Детали вместо коров и Хаммер»: подробности уголовного дела экс-руководителей новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс»

Завод «Тяжстанкогидропресс» фактически разорился и остановил свою деятельность в конце прошлого года. Ещё осенью 2021-го служба безопасности предприятия заявляла о мошеннических фактах, которыми сегодня заинтересовались оперативники ФСБ. Двое бывших руководителей завода Николай Степакин и Виктор Арановский попали под следствие и подозреваются в многомиллионном мошенничестве.

«Детали вместо коров  и Хаммер»: подробности уголовного дела экс-руководителей новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс»
Фото автора

Конец октября 2021-го стал похоронным временем для ПАО «Тяжстанкогидропресс». 18 октября Арбитражный суд вынес решение о банкротстве завода, после этого была введена процедура внешнего наблюдения. 

Станки на предприятии встали ещё раньше: 26 октября замерзающие цеха покинули последние рабочие. После этого, 28 октября, в адрес министра промышленности РФ Дениса Мантурова вновь посыпались письма о спасении легендарного предприятия от Новосибирской областной организации российского профсоюза работников промышленности «РОСПРОФПРОМ».

– Сейчас очень остро стоит вопрос о погашении коммунальных платежей, необходимых для того, чтобы предприятие осуществляло свою экономическую деятельность.  Остро стоит вопрос об очерёдности платежей, потому что есть пять очередей по платежам, - рассказывал осенью директор ПАО «Тяжстанкогидропресс»  Амир Мифтахов.

Чтобы разобраться, почему предприятие оказалось в столь бедственном положении служба безопасности завода провела проверку. Оказалось, что сомнительные теневые схемы стали практиковаться после продажи завода первым гендиректором Виктором Арановским.

– В результате внутренних расследований было выявлено несколько сделок, которые нанесли заводу ущерб на 10, а то и сотни миллионов рублей, – рассказывал представитель службы безопасности завода. - До того, как завод перешёл в собственность «Стиллайн», единственным владельцем был Виктор Арановский.  Основные нарушения произошли после начала 2018 года, когда гендиректрором стал Николай Степакин. 

Что выявила внутренняя проверка?

Так, службе безопасности удалось установить факт продажи Николаем Степакиным ООО «Стиллайн», директором которого являлся он же, 81 единицы редких станков по цене металлолома. В марте 2021 года по этому факту было написано заявление в отдел полиции «Кировский». Однако действующее руководство «Тяжстанкогидропресса» получило отказ в возбуждении уголовного дела (соответствующие документы есть в распоряжении редакции). 

Facebook/ Николай Степакин

– В июне 2020 года была заключена сделка по продаже четырёх станков ООО «ТСГП Поковка». Получается, что в результате сделки станки были проданы за 400 тысяч рублей, в то время как их реальная стоимость – свыше двух миллионов рублей, – рассказывали «безопасники» корреспонденту «МК в Новосибирске. – 9 декабря 2021 года было зарегистрировано заявление, но по этому факту в возбуждении уголовного дела было отказано уже трижды – без основательно. Каждый раз мы решение обжаловали.

Земли и профилактории

Однако первый шаг, который в дальнейшем лишил завод возможности «Тяжстанкогидропресс» иметь «короткий рубль», то есть поддерживать жизнедеятельность предприятия, пока выполняются длительные заказы, был сделан всё-таки при Викторе Арановском.

Как показало внутреннее расследование, ещё в 2000-х, когда первый гендиректор уходил на пенсию, он за бесценок выкупил подсобное хозяйство, которое принадлежало ПАО «Тяжстанкогидропресс». Сумма сделки составила 20 тысяч рублей, в то время как имущество ООО «Боровлянское» оценивалось в 81 миллион рублей.

Также из собственности предприятия ушёл и профилакторий. Глава службы безопасности рассказывал, что Владимир Арановский фактически совершил отчуждение земельного участка без одобрения сделки советом директоров и акционеров. От продажи этого участка «Тяжстанкогидропресс» мог понести ущерб в 108 миллионов рублей. Эти материалы также отправили на проверку оперуполномоченному отдела полиции «Кировский». 

– В результате всех этих действий заводом были утрачены активы, и предприятие было обанкрочено. В полицию мы уже подали шесть заявлений, – рассказывали в службе безопасности в октябре прошлого года. – Только по нашим подсчётам, за все эти годы заводу нанесли ущерб в несколько сотен миллионов рублей. Есть ещё один чудный факт, когда главный директор росчерком пера превратила крупный рогатый скот в детали. Деталей на складе нет, и никогда не было, а куда делся скот из подсобного хозяйства – история умалчивает.

Изюминкой на этом торте стало исчезновение автомобиля «Хаммер» 2007 года выпуска, который был на балансе предприятия, но после 2018 года куда-то исчез.

– Согласно справке ГИБДД данный автомобиль зарегистрирован на ПАО «Тяжстанкогидропресс», однако незаконно используется бывшим генеральным директором завода В.А. Арановским, – уверяют в службе безопасности. – До настоящего времени никаких мер по выяснению местонахождения автомобиля оперуполномоченным ОБЭП отдела полиции «Кировский» В.А. Ульяновым не предпринято.

Что подтвердилось?

Сегодня, 15 февраля, оперативниками ФСБ были задержаны Виктор Арановский и Николай Степакин. Оба спустя полгода стали фигурантами уголовного дела и подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, то есть в мошенничестве, совершённом группой лиц в особо крупном размере.

— Установлено, что в период с 2016 по 2020 год подозреваемые без ведома акционеров и членов Совета директоров завода организовали заключение сделок, направленных на отчуждение имущества предприятия по заведомо заниженной стоимости. В результате из распоряжения ПАО «Тяжстанкогидропресс» выбыли здание, земельный участок, промышленное оборудование и 100% доля в уставном капитале принадлежавшего заводу сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью на общую сумму более 200 миллионов рублей, — сообщает пресс-служба УФСБ России по Новосибирской области.

Сегодня же, 15 февраля, суд должен решить судьбу Виктора Арановского и Николая Степакина: возможно окончания следствия они будут ждать уже в СИЗО. «МК в Новосибирске» будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру