Началось банкротство новосибирского «Тяжстанкогидропресса»

Новосибирский областной арбитражный суд ввел процедуру наблюдения на заводе «Тяжстанкогидропресс» вплоть до 18 апреля 2022 года.

Началось банкротство новосибирского «Тяжстанкогидропресса»

Банкротство начато по иску ООО «Инструментальные стали» ‒ «Тяжстанкогидропресс» задолжал ему 335,6 тысяч рублей. Однако проблема намного серьезнее и глубже взаимоотношений между двумя предприятиями. В трудную ситуацию «Тяжстанкогидропресс» попал, когда более 50% акция уставном капитале предприятия стали ООО «СМЦ Стиллайн» и его владельца бизнесмена Николя Степакина. «Стиллайн» фактически переложил свои долги по кредиту БКС-банка на «Тяжстанкогидропресс» ‒ в мае 2020 года суд постановил взыскать с завода более 1 млрд рублей.

ПАО «Тяжстанкогидропресс» производит металлорежущие станки, а главное – уникальные гидравлические прессы, востребованные не только в России, но и за рубежом, поэтому банкротство предприятия вызвало большой общественный резонанс. Однако масштаб банкротства был таков, что ни городские, ни областные власти не могли совладать с экономической катастрофой. Максимум, что они могли гарантировать – соблюдение законности в отношении попавших под сокращение работников и их последующее трудоустройство. За помощью обратились в правительство России, однако восстановления производства пока не последовало: весной прошли массовые сокращения сотрудников, в цехах из-за долгов была отключена электроэнергия. В августе деятельность «Тяжстанкогидропресса» была приостановлена на 90 дней на основании решения суда по предписанию пожарной инспекции.

Введение процедуры наблюдения говорит о том, что банкротство – свершившийся факт, найти инвесторов не удалось, и имущество завода будет распродано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру