От 3 до 150 рублей: смотрим рейтинг самых дорогих и дешёвых тетрадок в Новосибирске

В Новосибирске к 1 сентября родители школьников на подготовку к учебному году тратят от 10 до 20 тысяч рублей. Большая часть денег уходит на школьную форму, но и канцтовары не остаются без внимания. Однако в современных реалиях даже на школьные тетрадки цены значительно подскочили. Сколько стоят самые дорогие и самые дешевые тетради в обзоре «МК в Новосибирске».

От 3 до 150 рублей: смотрим рейтинг самых дорогих и дешёвых тетрадок в Новосибирске
Фото Анастасии Гореловой, Густаво Зырянова

Новосибирцы тратят крупные суммы на подготовку к учебному году. Особое внимание уделяется покупке тетрадей, ведь с них начинается любой урок. Каждый родитель по-своему подходит к выбору товаров, для кого-то важна экономия при покупке, а для кого-то цена не имеет значение. Корреспондент «МК в Новосибирске» составил рейтинг стоимости тетрадей.

Точками «тетрадного обзора» стали магазины канцелярских товаров «Бухгалтер», «Академия школы», интернет-магазин фиксированных цен «Fix Price» и книжный интернет-магазин «Читай-город». 

Классические тонкие тетради

Тонкие классические тетради продаются во всех пунктах обзора. Их объём во всех магазинах - 12, 18 и 24 листа, а крепятся они с помощью скрепок. Обычно они продаются в классическом зелёном цвете формата А5, однако со временем производители стали изготавливать тонкие тетради в других расцветках, так например, в канцелярском магазине «Академия Школы» можно встретить тонкую тетрадку в голубом и розовом оттенке. Тонкие школьные тетрадки бывают в линию и в клетку. Согласно ГОСту, тетради в линию имеют  широкую, узкую линейку и косую линейку. Крупная и косая линейка предназначена для первоклассников. Средние и старшие классы переходят на широкую линейку. Тетради в клетку – стандартные. 

В Новосибирске самые дешёвые тетради в клетку и в линейку можно найти в интернет-магазине фиксированных цен «Fix Price». Так, тетради в клетку и в линейку объёмом 12 листов стоят 3 рубля 40 копеек.

Самые дорогие классические тетради оказались в книжном магазине «Читай-город». Там тонкие тетрадки можно купить только в комплекте по 10 шт. за 77 рублей (по 7,7 рублей за тетрадку).

К канцелярских магазинах «Бухгалтер» и «Академия школы» цены средние по рынку. В «Бухгалтере» классические зелёные тетради объемом 12 листов можно приобрести за 4,99 рублей. Такие же тетради 18 листов стоят 5,99 рублей. Тонкая тетрадь в клетку объемом 24 листа со скидкой 15% стоит 14,50 рублей, в линейку – 13,60. В «Академии школы» за тетрадку в линию в розницу стоит 6,80 рублей, оптом 4 рубля. За голубую тетрадь в клетку  в розницу можно отдать 18, 24 рубля, оптом 10, 73. 

Общие толстые тетради

Общие тетради подходят для учеников старших классов. Как правило, студентам и школьникам 10-11 классов приходится делать много конспектов, тогда тонкой тетради уже не хватает. Поэтому для удобства объём общих тетрадей варьируется от 48 до 96 листов. Толстые тетради в отличии от тонких отличаются особенным дизайном: 3D голография, цветочный принт, наличие справочного материал- пространство для настроения и творчества студента и ученика старших классов.

Однако за яркий дизайн ещё придётся заплатить. Так, самые дорогие общие тетради в 96 листов были в книжном магазине «Читай-город»: за одну общую тетрадь такого объёма можно отдать 150 рублей. «Дорогая тетрадь» в «Читай-городе» имеет матовое чёрное покрытие, английские надписи и значок фирмы.

Самую дешёвую тетрадь в 96 листов можно приобрести в интернет магазине «Fix Price». Голографическая тетрадь 96 листов с волнообразным принтом покупателям обойдётся за 55 рублей.

В «Бухгалтере» тетрадь 96 листов со скидкой 15% стоит 81, 60 рублей. Там же голубая тетрадь «Вкусный букет» обойдется в 61,20 рублей. В «Академии школы» такие тетради продают за 46, 44 рублей в розницу, оптом – 27, 32 рублей. 

Самая дорогая тетрадь объёмом 48 листов находится в магазине «Читай-город». Общая тетрадь с 3D рисунком стоит 128 рублей.

В интернет-магазине «Fix Price» можно найти самую дешёвую тетрадь в 48 листов. Это предметная тетрадь со справочным материалом стоит 18 рублей.

В«Академии школы» за самую дешёвую общую тетрадь 48 листов вы отдадите 20,68 рублей, если купите оптом. В розницу она стоит 35,16 рублей.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, где найти ортопедический рюкзак для школьников по самой выгодной цене.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру