«Очень рада, что разорились на фирменный»: как ортопедический рюкзак позволяет сохранить деньги родителей

В Новосибирске родители школьников тратят крупные суммы на ортопедические рюкзаки. Где найти самый выгодный вариант и почему при совершении подобных покупок не стоит экономить, разбиралась корреспондент «МК в Новосибирске».

«Очень рада, что разорились на фирменный»: как ортопедический рюкзак позволяет сохранить деньги родителей
Фото Анастасии Гореловой / МК в Новосибирске, pixabay

Новосибирцы разоряются на покупке школьных ортопедических рюкзаков для своих детей. Рюкзак, позволяющий сохранить детскую осанку, стал трендом последних нескольких лет. Родители школьников вынуждены тратить на «здоровые рюкзаки» от 3 до 10 тысяч рублей. Особенно трудно придерживаться тренду многодетным семьям. Им популярный товар обойдётся в несколько раз дороже. Но экономия на ортопедических рюкзаках тоже не выход, поскольку такое решение может привести к нездоровым последствиям. По данным исследования Первого канала, 75% учеников имеют нарушения осанки, а каждому десятому школьнику ставят диагноз «сколиоз». Причем эта болезнь может быть вызвана не только из-за врожденной деформации позвоночника. Нарушение осанки также может способствовать его появлению.

По словам ортопеда Андрея Козаченко, за счёт жёсткого каркаса ортопедический рюкзак сохраняет свою форму при неравномерной загрузке. Дно рюкзака не прогибается при большом количестве тяжёлых предметов, поэтому центр тяжести всегда остаётся равномерным. Благодаря этому школьник не поправляет ранец и тем самым его позвоночник остаётся здоровым. Врач подчеркнул, что рельефная поверхность стенки рюкзака выполняет функцию массажа, снимая напряжение со спины, а специальные широкие лямки с мягкой набивкой не натирают кожу ребёнка.

За счёт своей «оздоровительной функции» ортопедический рюкзак - дорогое удовольствие. Однако есть магазины, в которых можно удачно сэкономить на «здоровых рюкзаках». Корреспондент «МК в Новосибирске» отправилась в магазины и выяснила, сколько стоят самые дешевые и самые дорогие рюкзаки.

В магазине «Империя сумок» максимальная цена за ортопедический рюкзак без скидки составила 8990 рублей, минимальная цена (со скидкой 25%) - 1999 рублей.

В магазине «Парад сумок» рюкзаки российского производства с 3D рисунком со скидкой 25% стоят 4500, без скидки 6100 рублей. 

В магазине «Дочки-Сыночки» можно приобрести рюкзак такого же качества, что и в «Параде сумок», но дешевле. Так без скидки рюкзак стоит 3999 рублей, со скидкой за 2999. Минимальная цена за ортопедический рюкзак в этом магазине - 1999 рублей.

В «Детском мире» можно приобрести не менее качественные «здоровые ранцы» по акции – 25% за 1999 рублей. Ранцы с голографическим рисунком стоят порядка дороже, со скидкой цена за рюкзак составила 2999 рублей. Ранцы фирмы «Grizzly» с рисунком продаются без скидки за 3839 рублей. 

На Центральном рынке ортопедические рюкзаки также пользуются популярностью, их цена варьируется от 1600 до 3000.

Интернет-магазин фиксированных цен Fix Price предлагает школьные рюкзаки по цене 199 рублей. Однако клееночный рюкзак с мягким дном не вселяет доверие. Скорее он подойдёт для носки лёгких принадлежностей, нежели тяжёлых учебников.

На популярном форуме Сиб.мам тема подготовки к школе одна из самых животрепещущих. Родители отмечают, что при покупке надо учитывать желания ребенка, поэтому сэкономить не всегда получается.

«Вообще, конечно, купить правильный ортопедический ранец - это целая проблема: то внешний вид ребенку нравится, а застежки пластмассовые, то еще что-нибудь. В результате так и не смогли сэкономить, сейчас такой как у нас стоит в пределах 5 тысяч, но для здоровья ребенка, как говорится, ничего не жалко. Да и качество хорошее, думаю еще и на 3 класс, как минимум хватит. Мы в свое время покупали в Детском мире, еще летом, из старой коллекции - сэкономить тогда 1,5 тыс.», - поделилась Ольга.

Еще одна пользовательница рассказал, что у ее дочки проблемы со спиной. Поэтому выбора покупать специальный ранец или нет у них не было.

«С нашей спиной обязательно нужен был ортопедический рюкзак. Действительно, помог. Очень рада, что разорились на фирменный», -  поделилась Алена на форуме Сиб.мама.

В среднем к 1 сентября можно приобрести хороший качественный ранец за 3000 рублей в Новосибирске. Любителям дорогого удовольствия ортопедический рюкзак обойдётся в 8000 рублей. Если вы решили сэкономить, стоит быть аккуратными. Не стоит делать это, покупая дешевый рюкзак. Так как, не доплачивая за качественный ортопедический ранец, вы рискуете стать постоянными клиентами ортопеда. В Новосибирске лишь один первичный приём к специалисту стоит от 1590 до 4000 рублей. А полноценное лечение обойдётся куда дороже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру