МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Пособия 10000 в январе: какие выплаты россияне получат в 2021 году

В 2021 году государство предусмотрело индексацию ряда выплат и пособий семьям с детьми, полный список мер поддержки в нашем материале.

Фото pixabay.com

Первую выплату смогут получить беременные женщины, которые станут на учет в срок до 12 недели. Ранее в министерстве социального развития сообщали, что индексация пособия произойдет с 1 февраля. В настоящее время размер помощи от государства составляет 675 рублей.

Также в 2021 году беременные женщины продолжат получать декретные выплаты. Их назначают за 70 дней до родов и 70 дней после появления ребенка на свет. Те, кто ранее был трудоустроен официально, получат деньги от работодателя. Остальным средства перечислит государство.

Каждая семья в нашей стране имеет право на получение единовременной выплаты в 18 тысяч рублей. Ожидается, что размер этого пособия будет увеличен с 1 февраля 2021 года. Чтобы получить деньги нужно подать заявление за полгода до появления малыша на свет. Схема та же – те, кто работал официально, получат выплаты от работодателя. Остальным средства перечислит государства. За ними нужно обратиться в отдел соцзащиты, или же оставить заявку на сайте Госуслуг.

Немаловажная мера поддержки – пособие по уходу за детьми в возрасте до полутора лет. Его может получить один родитель, который непосредственно ухаживает за новоиспеченным гражданином России. Сейчас в Новосибирской области размер данного пособия составляет 6018 рублей. Родители, которые трудятся официально, могут получить до 40% от среднего заработка за последние 12 месяцев. Бывали случаи, что семьи получали почти 30 тысяч рублей.

Пособия на первого и второго ребенка в возрасте до трех лет также проиндексируют с 1 февраля. На него могут рассчитывать те ячейки общества, которые получат доход ниже уровня двух прожиточных минимумов. В Новосибирской области он установлен на уровне примерно 12,5 тысяч рублей. То есть если ваш доход на одного члена семьи составляет менее 25 тысяч рублей – вы можете подать заявку на пособие. Его размер равен одному прожиточному минимуму на ребенка – то есть около 11 тысяч рублей. В январе по-прежнему не придётся лично продлевать это пособие. Автоматическое продление выплат рассчитано до марта 2021 года.

С января 2021 года пособия на детей от 3 до 7 лет будут увеличены вдвое, ранее эту меру поддержки семей с детьми анонсировал президент. С 1 января размер этой выплаты составит около 11 тысяч рублей. Повышенные выплаты предусмотрены для семей, доходы которых так и не превысили планку в размере одного прожиточного минимума в регионе.

Самая крупная мера поддержки – материнский капитал. Его размер в 2021 году составит 483 тысячи 881 рубль на первого ребенка. ЗА второго ребенка заплатят 639 тысяч 431 рубль. Если семье уже выдали маткапитал на первого ребёнка, в 2021 году размер доплаты при рождении второго малыша составит 155 550 рублей (на 5 550 рублей больше, чем в 2020-м).

Наконец, семьи с детьми до 7 лет включительно смогут получить 5000 рублей в январе 2021 года. Деньги выплачивают на детей до 7 лет включительно, а также на тех детей, которым исполнилось 8 лет в период с 18.12.2020 по 31.03.2021.

Ранее мы подробно рассказывали, как получить выплату в 5000 рублей, а также какие меры поддержки семей с детьми проиндексируют.

Ранее журналисты портала Сиб.фм выяснили, какие из пособий в 10000 в 2021  году будут проиндексированы и собрали их полный список Также в 2021 году продолжат действовать ряд других мер поддержки семей с детьми. Среди них - единовременное пособие по беременности и родам, больничный по беременности и родам. С полным списком можно ознакомиться на сайте Сиб.фм.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах