МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

На что стоит обратить внимание при лечении коронавируса дома

В условиях, когда врачи из поликлиники и скорая помощь не успевают посетить всех заболевших, граждане начинают искать в интернете рекомендации по лечению коронавирусной инфекции.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Коронавирусная инфекция наступает вновь. Только за минувшие сутки в Новосибирской области выявили 180 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Три человека умерли. Всего заболели 18 205 человек, а умерли 609 пациентов. 

Что делать когда врачи не успевают приехать ко всем заболевшим и на что стоит обратить внимание при лечении коронавируса в домашних условиях разбирались корреспонденты «Московского комсомольца в Новосибирске».

Как рассказала врач-кардиолог из Санкт-Петербурга в интервью «Российской газете», не нужно гадать на кофейной гуще: ковид или обыкновенная простуда. Нужно своевременно обратиться к врачу. Это поможет сберечь здоровье родных и близких.

Любой необычный симптом можно считать за первый день заболевания коронавирусной инфекцией. Это может быть головная боль, диарея, тошнота, температура и так далее. В этом случае необходимо максимально изолироваться.

По данным Всемирной организации здравоохранения к симптомам коронавируса относятся головная боль, слабость, кашель и повышение температуры тела. Нужно регулярно наблюдать за самочувствием. Если течение болезни легкое, то в первые 2-3 дня сильно болит голова и горло, ощущается общая слабость и ломота в мышцах. Все это может протекать без подъема температуры. Затем может наступить даже улучшение, а потом, на 4-6 день пропадает обоняние и вкус.

В первые дни организм не сопротивляется инфекции. Антитела начинают вырабатываться только на второй неделе. При этом все это время вирус размножается в носоглотке. Отсюда и респираторные симптомы – отек в носу и носоглотке, кашель. Температура начинает расти, если пошло осложнение на легкие.

Фото с сайта pixabay.com

При среднем и тяжелом течении температура не сбивается, к тому же падает сатурация и наступает сильная слабость. На второй неделе, а у кого-то и раньше может наступить ухудшение.

Самая большая опасность коронавируса – это цитокиновый шторм. Это состояние, при котором иммунная система атакует собственные клетки. Внутренние органы сгорают за несколько дней. На его наступление указывают определенные маркеры крови.

При коронавирусе повышается свертываемость крови, в капиллярах образуются микротромбы. Поэтому страдают органы с мелкими сосудами – легкие, мозг, печень, почки, слизистые. При этом, врачи утверждают, что при любом течении болезни будет поражение легких.

При более тяжелом течении болезни и у пациентов с проблемами с печенью, поджелудочной наблюдается тошнота. Люди есть не могут, их рвет постоянно.

Именно поэтому врачи не рекомендуют принимать антибиотики не первой неделе и даже в том случае, если КТ показало поражение 20% легких. На вирус антибиотики не действуют. Впрочем, как и другие препараты. Антибиотик нужен только в том случае, если сопутствует бактериальная инфекция.

Фото с сайта pixabay.com

Если вы почувствовали недомогание и хотя бы один из необычных симптомов, то нужно, во-первых, соблюдать полупостельный режим. Облегчить состояние поможет обильное питье – до 2 литров жидкости в день. Желательно теплое и не сладкой. Согласно рекомендациям ВОЗ, медики советуют исключить сахар на время болезни из рациона вообще. Кроме того, питание должно быть полноценным и содержать животные жиры. При пневмонии рекомендуется использовать барсучий жир.

На начальных этапах не рекомендуется принимать антибиотики, так как они бесполезны. Не нужно принимать иммуномудоляторы особенно со второй недели. Они могут спровоцировать цитокиновый шторм. Как ранее сообщал «Московский комсомолец в Новосибирске», врачи рекомендуют принимать витамины D и С. Первый отвечает за общий иммунитет, а второй защищает сосуды. Кроме того, нужно принимать цинк для защиты легких от вируса.

Необходимо контролировать свое состояние. Регулярно измерять температуру и сатурацию. При отсутствии пульсоксиметра можно подсчитать число дыхательных движений в покое самостоятельно. При норме должно быть 16 вздохов. Если будет 22 – это очень плохо. При этом врачи советуют не нервничать, несмотря на то, что болезнь – это всегда стресс. Надо вообще стараться отдыхать, расслабляться, поддерживать позитивное настроение.

Кроме того, не рекомендуется держать температуру. Если она превышает 38 градусов, нужно сбивать жаропонижающими препаратами. При этом, желательно проконсультироваться с врачом насчет дозировки препарата.

Если температура держится на 5-7 день и пациент чувствует слабость, нужно сдать анализ крови. При этом, находящимся в группе риска с диабетом, гипертонией, лишним весом, болезнями почек печени, а также после перенесенных сложных операций, анализ крови рекомендуют сделать на 2-3 день, а еще через неделю пересдать. К группам риска медики также относят мужчин и людей старшего поколения. У спортсменов и мужчин с высоким уровнем тестостерона цитокиновый шторм развивается чаще, чем у обычных людей.

Фото Михаила Докукина / Сиб.фм

Как правило, предлагают сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимию на прокальцитонин, который показывает наличие бактериальной инфекции, С-реактивный белок, Ферритин, Д-димер, фибриноген, отвечающие за воспалительные процессы в организме.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Врач, исходя из анализов крови, должен подобрать необходимую схему лечения. Об этом «Московскому комсомольцу в Новосибирске» рассказали в региональном министерстве зхдравоохранения. Если нет возможности вызвать врача на дом, то можно проконсультироваться онлайн: по телефону или даже видео связи.

Для того, чтобы снизить риск возникновения тромбов, можно принимать антикоагулянты. Однако, перед приемом таких препаратов нужно проконсультироваться с врачом.

После выздоровления, не нужно быстро возвращаться в прежний режим жизни. Особенно осторожным нужно быть с нагрузками, в том числе и спортивными, а также опасаться инфекций. Спорт рекомендуют исключить как минимум на полтора месяца. На фоне коронавируса может развиться миокардит – воспаление сердечной мышцы.

Врачи просят не заниматься самолечением, а при малейших признаках простудного заболевания оставаться дома и вызывать доктора.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах