Какие витамины нужно пить при коронавирусе

В зимнее время человеческий организм подвержен атакам вирусов и бактерий больше, чем в летнее. В этом году особенную опасность вызывает распространение коронавирусной инфекции.

Какие витамины нужно пить при коронавирусе
Фото с сайта pixabay.com

Слизистые оболочки являются входными воротами для многих вирусов, в том числе и коронавирусной инфекцию Попадая в носовую полость с потоком воздуха, вирус проникает в носоглотку. Там вирусы начинают размножаться и проникать в другие органы человека. Для противостояния инфекции нужно укреплять иммунитет.

Как отмечает сайт pharmznanie.ru со ссылкой на академика РАН профессора Александра Чучалина, для повышения местного иммунного ответа необходимо тщательно ухаживать за слизистой носоглотки и ротовой полости. Для этого можно применять морскую воду и соляные растворы. При этом научные данные о том, что промывание носа защищает от коронавируса отсутствуют.

Чтобы не допустить проникновение вируса через слизистые оболочки глаз, можно использовать офтальмологические средства, предназначенные для увлажнения слизистой.

Что качается витаминов, то медики для защиты слизистых предлагают дополнительно принимать витамин А, который укрепляет организм, а также повышает сопротивляемость слизистых оболочек и дыхательных путей к заболеваниям.

Фото с сайта pixabay.com

Однако стоит помнить, что в чистом виде витамин А противопоказан при беременности без назначения врача. Суточная потребность для взрослого в витамине А — 0,9 мг.

Витамин А присутствует в печени морских рыб и млекопитающих, моркови, красном перце, зеленом луке, салате, тыкве и томатах.

Фото с сайта pixabay.com

Существенное влияние на иммунную систему оказывает витамин D. При содержании его в плазме крови более 50 нг/мл 27%снижается вероятность развития респираторных инфекций. При более высоких концентрациях снижается заболеваемость гриппом, ОРВИ и пневмонией. Витамин D благоприятно влияет на дыхательные пути.

Суточная потребность витамина D составляет 0,18-0,24 мг, для беременных и кормящих женщин – 0,24-0,36 мг.

В природе витамин D встречается жирных сортах рыб, сливочном масле, сырах и других молочных продуктах. Однако, его количество в этих продуктах минимально.

Фото с сайта pixabay.com

Снижение выраженного воспалительного процесса обеспечивает витамин С. Он также способствует увеличению лейкоцитов в крови. Витамин С не снижает вероятности развития вирусной инфекции, но он облегчает течение простуды и помогает быстрее выздоравливать.

Допустимая суточная доза витамина С – 2000 мг в сутки.

Витамином С богаты такие продукты как сезонные ягоды, особенно смородина, цитрусовые, капуста, болгарский перец и томаты.

Фото с сайта pixabay.com

Кроме того, организму необходим цинк, который увеличивает активность иммунной системы. Этот элемент блокирует размножение коронавируса. Он также способствует усвоению витамина А.

Цинком содержится в пророщенной пшенице, устрицах, семенах кунжута, тыквы, какао-порошке.

Ранее «Московский комсомолец в Новосибирске» сообщал о витаминах группы В, которые способны противостоять коронавирусу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру