Минздрав рассказал о порядке оказания медпомощи заболевшим новосибирцам

Минздрав Новосибирской области обозначил порядок оказания медпомощи при вирусной инфекции и ОРВИ.

Минздрав рассказал о порядке оказания медпомощи заболевшим новосибирцам
Фото pixabay.com

При температуре и признаках ОРВИ новосибирцам стоит оставаться дома и вызвать врача из поликлиники по месту жительства. Только медработник может сам принять решение госпитализировать или назначить лечение на дому больному. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Новосибирской области.

«Если вы заболели простудным заболеванием и у вас температура до 38,5, боль в горле, насморк, кашель, потеря обоняния и вкуса, то для оформления больничного листа необходимо дождаться дома врача из поликлиники. Специалист сам оценит состояние и назначит терапию. Карантин необходимо соблюдать в течение как минимум двух недель», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что пациенты с легким течением COVID-19 получают практически такое же лечение, как и при ОРВИ. Бесплатно тест на коронавирус делается по показаниям, которые определяет врач. Посмотреть интерактивную карту пунктов тестирования на коронавирус можно на сайте: https://antivirus.nso.ru/map.

- Госпитализация пациентов с коронавирусом происходит только в случаях необходимости пациенту кислородной поддержки и проведения интенсивной терапии. Чаще всего это нестабильные, тяжелые пациенты с дыхательной недостаточностью.

-Звонить в скорую по номеру 112 или 03 необходимо в случае, если состояние резко ухудшилось, температура резко поднялась выше 38,5 градусов, а частота дыхания стала выше, чем 22–24 вдоха за минуту.

-Подозревать ковидную инфекцию можно в случае, если вы были в прямом контакте с зараженным, высокая температура тела держится более трех дней, присутствуют озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, потеря обоняния и вкуса, сухой кашель, нарастает затруднение дыхания, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств, к примеру, тошнота, рвота, диарея.

-По вопросам коронавируса можно обратиться по телефонам: Единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8-800-555-49-43; горячая линия Роспотребназдора в НСО – 8-800-350-5060, 8 (383) 220-42-85 (в рабочие дни); Министерство здравоохранения РФ – 8-800-200-0-200; горячая линия «Стопкоронавирус» – 8-800-2000-112; горячая линия по коронавирусу в Новосибирской области –112.

Новосибирцам также напомнили, что для предотвращения заражения COVID-19 следует соблюдать социальную дистанцию, следить за гигиеной, обязательно носить маску в общественных местах. Новосибирцам старше 65 лет и с хроническими заболеваниями лучше оставаться дома и минимизировать контакты с людьми. Работающим пожилым стоит перейти на дистанционный режим работы.

Как ранее сообщал «Московский комсомолец в Новосибирске», в Роспотребнадзоре объяснили долгое ожидание новосибирцев на горячей линии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру