МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Почему Новосибирский цирк остался без директора: дело в деньгах

Вторая громкая отставка руководителя культурного учреждения в Новосибирске за этот месяц: вслед за громким скандалом с отставкой, а затем возвращением худрука Новосибирского городского драматического театра Сергея Афанасьева  последовало не менее громкое увольнение директора Новосибирского цирка Сергея Шабанова.

Фото "Новосибирские новости"

Отставку руководителя своего подразделения уже прокомментировала служба Росгосцирка. Причины практически полностью совпадают с теми, что озвучил на пресс-конференции сам Шабанов: все дело в финансовых нарушениях, большая часть которых была допущена во время ремонта ветшающего здания: работы проводились с нарушением регламента закупок.

Сергей Шабанов перешедший в 2013 году в Новосибирский цирк после двух десятков лет руководства цирком в Кемерово, уверяет, что руководство недовольно размерами трат – 452 тысячи рублей, хотя, по его словам, в других городах ведется гораздо более масштабная и затратная реконструкция. 

‒ Все, что я сделал — похоже, не понравилось моему руководству в Москве,— цитируют Сергея Шабанова «Новосибирские новости».

Нужно отметить, что в начале двухтысячных здание цирка действительно находилось в плачевном состоянии, некоторые эксперты даже считали его небезопасным для посетителей. Ремонт, который был проведен при Сергее Шабанове, включал в себя демонтаж старых стеклянных конструкций на фасаде (их поменяли на новые стеклопакеты), замену кресел в зрительном зале, ремонт пола и обновление вольеров для животных.

В свою очередь Росгосцирк указал, что Сергей Шабанов, будучи директором, заключил несколько сделок с несуществующей компанией: ООО «Авангард» было зарегистрировано позже, чем с ним подписаны договоры на сумму в несколько миллионов рублей. Есть и множество более мелких нарушений: отсутствуют сметы ремонтных работ и детализированные акты о выполненных работах, то есть, фактически, нет документального подтверждения, что ремонт вообще проводился. Кроме того, в вину уже бывшему директору ставят дорогие рекламные кампании – их он проводил, не согласовав со столичным руководством.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах