Анатолий Локоть встретился с воспитанниками центра "Алые паруса"

Команда юных моряков из центра дополнительного образования «Алые паруса» заняла второе место по морскому многоборью

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретился с воспитанниками центра «Алые паруса», принимавшими участие в слете юных моряков в Севастополе.

Команда юных моряков из центра дополнительного образования «Алые паруса» заняла второе место по морскому многоборью

С 29 июля по 6 августа на территории Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова состоялся Всероссийский слет юных моряков по морскому многоборью, посвященный 320-летию создания регулярного флота России. В слете приняли участие команды из Архангельска, Костромы, Нижнего Новгорода, Москвы, Орска, Переславля-Залесского, Тамбова и Ярославля.

Команда новосибирских школьников заняла второе общекомандное место в соревнованиях по морскому многоборью, а многие ее участники — первые, вторые и третьи места в личном зачете. Мэр поздравил юных патриотов с победой и пожелал высоко держать знамя Новосибирска на грядущих первенствах.

В центре дополнительного образования «Алые паруса» занимаются более трех тысяч школьников. Его воспитанники регулярно завоевывают призовые места на смотрах, выставках и соревнованиях. Ребята ходят в различные кружки по интересам, но патриотическому воспитанию, по словам директора центра Дмитрия Черных, они уделяют особое внимание.

— Мы начинаем знакомить ребятишек с историей нашей страны, ее культурой с младшего возраста. Поэтому многие старшие воспитанники мечтают связать свою жизнь с российской армией, — сказал Дмитрий Черных.

В город-побратим ребята из Новосибирска поехали не с пустыми руками. Для участия в акции «Нахимовская ленточка» и «Бессмертный экипаж» музей города совместно с фронтовиком, Героем Советского Союза Дмитрием Бакуровым подготовили информацию о девяти новосибирцах — Героях Советского Союза, получивших высокое звание в ходе освобождения Севастополя и Крыма.

Во время встречи участники слета рассказали мэру о поездке, о своих впечатлениях, о том, как их принимали. Школьники соревновались по нескольким видам многоборья: флажный семафор, такелаж, стрельба из пневматической винтовки, кросс, гребля и парусная гонка на шлюпках, а также в прикладных видах спорта: плавании, бросании гранаты на дальность, разборке и сборке автомата Калашникова. Кстати, призовые места в личном зачете в обращении с АКМ заняла капитан новосибирской команды Дарья Усова — первое место по стрельбе и второе по разборке и сборке автомата. Дарья показала недюжинные организаторские и командирские способности в самых сложных дисциплинах многоборья — гонках на шлюпках на веслах и под парусом.

— Это наш признанный лидер, — сказал член команды Игорь Обнолько, — к тому же считается, что девушки лучше чувствуют парус. А стереотип про женщину на корабле — это не про нас. Наши девушки как раз завоевывали призовые места.

Команда из Новосибирска в общекомандном зачете заняла второе место, первое место было присуждено школьникам из Тамбова, третье — юным морякам из Орска.

Мэр Новосибирска поздравил ребят с победой. Рассказал о своих впечатлениях от Севастополя во времена проведения референдума по возвращению Крыма в состав России.

Кстати, юные моряки из Крыма вернулись тоже не с пустыми руками. Кроме дипломов и грамот за одержанные победы они привезли подарки от организаторов патриотической встречи — бюст героя обороны Севастополя адмирала Нахимова, который и вручили мэру Анатолию Локтю во время встречи.

— В школьном и дополнительном образовании очень важным направлением является патриотическое воспитание. В Новосибирске есть свои традиции и в подготовке юных патриотов именно в морском деле. Ребята из центра «Алые паруса» ездили на слет в Севастополь и заняли в общекомандном зачете второе место среди девяти команд-участниц. Это очень хороший результат. Город-герой Севастополь — побратим Новосибирска. Ребята представляли наш город, и по ним складывалось представление о Новосибирске не только у организаторов соревнований, но и у участников из других городов. Ребята побывали на местах боев за Севастополь, узнали много нового из истории российского флота, об обороне полуострова и о том, почему Севастополь — город русской славы. Это здорово, что такие слеты проходят. Прозвучали интересные предложения по дальнейшему развитию связей между школьниками, и мы будем их всячески поддерживать. Для молодых людей такие поездки очень важны. Чтобы у России было будущее, патриотов нужно воспитывать с детства, — заявил мэр Анатолий Локоть. 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Чтобы у России было будущее, патриотов нужно растить сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру