Наши в Лондоне

Как Новосибирская область выступила на Олимпийских играх-2012: подведение итогов

В советские времена победить на Олимпиаде было делом чести — поэтому наши спортсмены били все рекорды. Современной России победы даются труднее, но регионы, объединившись в настоящее спортивное братство, очень стараются и приносят стране медали.

Как Новосибирская область выступила на Олимпийских играх-2012: подведение итогов
Боксер Миша АЛОЯН — бронзовый призер Олимпиады

Новосибирская область подводит итоги выступлений на лондонских соревнованиях: две золотых и одна бронзовая. Об успехах и ошибках наших спортсменов говорили во вторник, 14 августа, в пресс-центре «Комсомольской правды».

На Олимпиаде-2012 в Лондоне в составе российской сборной принимали участие 12 спортсменов, что уже огромное достижение для региона. В итоге — три чемпиона и призеры: «в шаге от медалей остановились фехтовальщики», как отметили на пресс-конференции. По словам Виктора Захарова, вице-президента Олимпийского Совета в Новосибирской области, развитие спортивной отрасли сегодня в регионе — на правильном пути — в отличие от Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, в этот раз — результат отличный, все дело в правильной методике, которую избрали тренеры. К тому же, как говорилось неоднократно, на встрече — ребята молодые и перспективные, без них следующие соревнования не обойдутся.

Как отметил Виктор Захаров, не последнюю роль играет в стимулировании к победе молодых спортсменов — социальная поддержка и вознаграждения: премиальные не хуже, чем в других регионах. Так, например, премия за первое место составляет 500 тысяч рублей, за второе — 300, само участие в Олимпиаде — еще 100 тысяч. К этому стоит прибавить 30 тысяч рублей победителям от губернатора, ежемесячно в течение года, и 15 тысяч — пожизненно, тоже каждый месяц. Руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслав Братцев обратил внимание на то, что в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении суммы вознаграждений, выплачиваемых регионом победителям и призерам Олимпиады. Согласно долгосрочной целевой программе по развитию физкультуры и спорта на 2012-2016 годы, запланировано увеличение стипендии юным спортсменам, кандидатам в сборную России, а также участникам Паралимпийских игр.

Помимо денежной поддержки, а также субсидий на жилье победителям и призерам, в последнее время строится и планируется еще в большем объеме строительство спортивных объектов — от футбольных стадионов до катков, отметили на пресс-конференции.

— Нужно создать все нужные условия для наших звездочек, — улыбаются гости конференции.

Вячеслав Братцев обратил внимание на то, что многие страны гораздо больше вкладывают денежных средств в своих спортсменов — происходит своеобразная коммерциализация спорта, это дает видимый результат.

— С другой стороны, не деньги все решают, а грамотная организация процесса. Скоро, для улучшения, эффективности деятельности мы планируем запустить в действие спортивные интернаты, чтобы воспитывать настоящих чемпионов, чтобы их ничего не отвлекало, — говорит Вячеслав Геннадьевич.

На встрече с журналистами эксперты анализировали и неудачные выступления спортсменов, отвечая сами себе на вопрос — кто виноват.

— Во многом причина проигрышей, по словам самих спортсменов, это то, что во время матчей к ним не подпускали тренеров, так было с фехтовальщиками, и так в решающем бою тренер не смог помочь советом своему воспитаннику, боксеру Мише Алояну. Его надо было психологически успокоить — было сильное напряжение. В итоге он взял бронзу, — говорит Братцев.

Представители власти не могли не сказать о триумфе чемпиона мира в греко-римской борьбе, новоиспеченного олимпийского чемпиона Романа Власова, а также о мужестве и истинном героизме Александра Бутько.

— Мы еще не озвучивали это, но на Олимпийских играх Саша выступал с травмой колена и практически жил на обезболивающих уколах. Но, несмотря на это, он сумел стать чемпионом. Операция по исправлению травмы запланирована на ближайшее время, и скоро он вернется домой, — сказал Вячеслав Братцев.

Триумфальное возвращение в родные города ждет остальных олимпийских чемпионов и призеров, в том числе и новосибирских. Пока же их поздравляют и чествуют в столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру