Минспорт рассказал о призовых новосибирской фехтовальщице Софии Поздняковой за победу на Олимпиаде

Российских спортсменов ждут хорошие призовые выплаты за медали на Олимпиаде в Токио. Победителям положены федеральные и региональные призовые, субсидия на жилье и олимпийская пенсия.

Минспорт рассказал о призовых новосибирской фехтовальщице Софии Поздняковой за победу на Олимпиаде
Фото из instagram Софии Поздняковой

Саблистка из Новосибирска, дочь известного фехтовальщик на саблях Станислава Позднякова, София Позднякова завоевала золотую медаль в российском финале сабли на Олимпиаде 2020 года в Токио.

Это первая олимпийская медаль для Софии. За нее спортсменка получит не только титул олимпийской чемпионки, но и щедрые призовые.

Как сообщили в региональном министерстве спорта, всем спортсменам, завоевавшим медали на Олимпаде, положены федеральные выплаты: за 1 место - 4 миллиона рублей, за 2 место - 2,5 миллиона рублей и за 3 место - 1,7 миллиона рублей.

Кроме этого победительнице выплатит призовые и правительство Новосибирской области. За 1 место спортсменам и их тренерам, будет выплачено по 2 миллиона рублей, за 2 место - по 1,5 миллиона рублей, за 3 место – один миллион рублей.

Получается, что в сумме за первое место на олимпийских играх положено 6 млн рублей призовых из федерального и регионального бюджета.

Кроме призовых, олимпийским призерам положена ежемесячная выплата 30 тысяч рублей в течение года за 1 место, а также субсидия на жилье от регионального правительства.

За 1 место размер субсидии составляет 2,2 миллиона рублей, за 2 место - 1,9 миллиона рублей, за 3 место - 1,7 миллиона рублей.

Олимпийская пенсия для победителей Олимпиады составляет 15 тысяч рублей в месяц. Выплачивают ее после завершения спортивной карьеры.

Напомним, уроженка Новосибирска 24-летняя София Позднякова в этом году впервые участвовала в Олимпийских играх. До этого она дважды завоевывала золото на чемпионате мира и два раза выигрывала на чемпионатах Европы.

Софья Позднякова выиграла олимпийское золото: фото знойной фехтовальщицы из Новосибирска

Софья Позднякова выиграла олимпийское золото: фото знойной фехтовальщицы из Новосибирска

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру