Турнир по греко-римской борьбе в память о Петре Барбашове прошел в Новосибирске

Сильнейшие борцы из 32 регионов России приехали на соревнования в честь Героя СССР.

Турнир по греко-римской борьбе в память о Петре Барбашове прошел в Новосибирске
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В субботу, 5 июня, в Новосибирске прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе в память о Герое Советского Союза Петре Барбашове. В спорткомплексе «Маяк» сразились более 140 борцов в 10 весовых категориях.

Масштабные соревнования были организованы Ассоциацией поддержки и развития физической культуры и спорта «Союз Ветеранов Спорта» при поддержке Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области и Федерации спортивной борьбы в НСО.

Турнир был устроен в честь уроженца Новосибирской области Петра Барбашова. Осенью 1942 года он в чине младшего сержанта попал под Орджоникидзе (Владикавказ в настоящее время). В то время там шли ожесточённые бои с фашистами.

9 ноября 1942 года состоялся бой у селения Гизель. 23-летний Барбашов закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Спустя месяц ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Турнир в память о храбром солдате решили провести на его родине, в Новосибирске. Соревнования прошли под девизом «Бросок в вечность – это связь времён и святость имён». В столицу Сибири приехали сильнейшие атлеты греко-римского стиля.

«Турнир, помимо спортивного, имеет, конечно, и большое историко-патриотическое значение. О подвиге нашего земляка, Героя Советского Союза Петра Барбашова в Северной Осетии люди знают немного больше, чем на его родине, в Новосибирской области. Я надеюсь, что этот турнир станет традиционным. И таким образом, мы будем передавать историю подвига нашего земляка и в целом правдивую историю о роли нашего народа в Великой Отечественной войне следующим поколениям», - сказал перед открытием турнира депутат Государственной Думы РФ Виктор Игнатов.

От Северной Осетии – Алании приехали не только спортсмены, но и представители администрации Беслана. Они подписали соглашение об установлении побратимских связей с городом Обь.

Директор Спортивной школы олимпийского резерва им. Хасана Бароева Владимир Уруймагов (Северная Осетия – Алания) отметил, что Новосибирск для них является дружественным и братским городом. По его словам, многие его воспитанники именно здесь делали свои первые шаги к победам. Среди них - чемпион Олимпийских игр Алан Хугаев. Свой первый титул он завоевал именно в Новосибирске.

«Рустам Тотров, также мой ученик, также побеждал в Новосибирске в 2008 году. И мы с большим удовольствием сейчас здесь находимся», - сказал Уруймагов.

В этом году Алан Хугаев приехал в Новосибирск уже в качестве министра физической культуры и спорта Республики Северная Осетия – Алания. Сейчас он привез молодых спортсменов на родину легендарных олимпийских чемпионов - Александра Карелина, Романа Власова.   

«В Сибири всегда было в избытке хороших борцов. И сейчас я на молодых смотрю – прекрасные ребята!» - подчеркнул чемпион Олимпийских игр Алан Хугаев.

В нынешним турнире встретились сильные соперники не только из Новосибирской области и из Северной Осетии. Обстоятельно выступили и спортсмены из Красноярского края. В финал вышло много борцов с берегов Енисея.

Заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе Василий Теплоухов считает, что данный турнир - хорошая проверка для молодых борцов. Некоторые спортсмены приехали на турнир в очень хорошей форме после сборов в Кабардино-Балкарии.

Несмотря на конец спортивного года, среди участников были и заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, победители международных соревнований, члены сборной России. Несмотря на фаворитов в каждой из 10 весовых категорий, предугадать победителя было сложно.

Участники высоко оценили уровень организации турнира. Они остались довольны и местом соревнований, и условиями размещений, и тем, как работали судьи.

«Наш город всегда славился проведениям спортивных состязаний самого высокого уровня. К тому же в последние годы всё больше появляется спортивных сооружения для проведения таких соревнований», - подчеркнул министр физической культуры и спорта НСО Сергей Ахапов.

Многие организаторы и участники соревнований согласились, что турнир в память о Петре Барбашове должен стать ежегодным. Это будет достойным памятником солдату, отдавшему свою жизнь за спасение Родины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру