Новосибирская биатлонистка стала лучшей из россиянок в гонке на Кубке мира

Сегодня, 6 декабря в финском Контиолахти состоялась женская гонка преследования – пасьют. Спортсменка из НовосибирскаЕвгения Павлова, стартовавшая в дальних номерах, неожиданно для многих великолепно провела гонку и стала лучшей среди российских девушек, остановившись в шаге от десятки лучших.

Фото РИА Новости

Напомним, что гонка преследования – это соревнование с раздельным стартом. Участники начинают состязание в том порядке, в котором они финишировали в спринтерской гонке. У девушек из российской команды были неплохие позиции: Светлана Миронова стартовала 10-й, Ирина Казакевич – 13-й. Но Евгения Павлова, впервые в этом году выступающая «в основе» на Кубке мира, фактически провалила спринт, финишировав лишь 44-й. После гонки сибирячка была очень расстроена: она и сама не понимала, «где скорость» и куда делась ее знаменитая снайперская стрельба.

Однако успешно выступив в эстафете, Павлова, вероятно, полностью пришла в норму и в пасьюте совершила невероятный прыжок с 44-го на 13-е место! Она допустила только один промах на огневом рубеже (напомним, в этой гонке их четыре, и на каждом нужно закрыть по пять мишеней), и стала лучшей в российской команде.