Николай Демидов остается с «Сибирью» еще на сезон: болельщики удивлены

Руководство хоккейного клуба «Сибирь» словно задалось целью поразить болельщиков не игрой, а неожиданными кадровыми решениями; подписание контракта с защитником Николаем Демидовым на игровой сезон 2020/21 стало одним из них.

Николай Демидов остается с «Сибирью» еще на сезон: болельщики удивлены

Напомним, Николай Демидов – не новичок в нашей команде. Он переехал в Новосибирск пять лет назад и провел сезон в молодежке «Сибирские снайперы», но уже в 2016 году дебютировал в составе «Сибири» в КХЛ. На сегодняшний день 24-летний защитник отыграл 132 матча в регулярных чемпионатах и имеет 34 (14+30) набранных очка.

Однако уже весной в отношениях защитника и команды возник серьезный кризис: спортсмену и клубу не удалось договориться о сумме контракта. И хотя генеральный директор «Сибири» Кирилл Фастовский публично сожалел о том, что договоренность с Демидовым не была достигнута, на деле все упиралось не только в деньги. Демидов явно переживал кризис, не видел себя в команде и не самым лестным образом отзывался и о ней, и о Новосибирске, чем сумел задеть даже болельщиков.
Что до главного тренера Николая Заварухина, то комментируя летом ситуацию с Демидовым изданию «Чемпионат» он философски заметил, что права у клуба на защитника, конечно, сохраняются, но как заставить человека работать, если он этого не хочет?

Многие ждали, что именно Демидов в конце концов покинет команду – не столько из-за его игровых качеств (хотя тот же Заварухин упоминал, что в последнем, весьма удачном для «Сибири» сезоне Демидов был не на высоте), сколько из-за серьезно испорченных отношений. Но в результате команду покинул Виталий Меньшиков, к которому, конечно, были претензии, но он все же в осенних матчах он провел 28 силовых приемов (рекорд «Сибири» в начавшемся сезоне) и блокировал 13 бросков. Ушел играть в «Сочи» и Алексей Красиков, вратарь, безусловно, сильный, но (как неофициально отмечали осведомленные источники) ставший в последнее время «токсичным» членом команды, не работавшим на общий успех. А контракт с неигравшим с прошлого года Демидовым, который открыто выражал недовольство командой и условиями, все-таки был подписан. 

Похоже, руководство клуба, гордившееся тем, что удалось с прошлого сезона сохранить не просто костяк, а практически полный состав команды, признает, что повторить прошлогоднее чудо с эффектным выходом в плей-офф не выйдет: тактика «лучшее ‒ враг хорошего» не сработала. Возможно, нам предстоит увидеть основательно преображенную «Сибирь» уже в ближайших матчах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру