Шестнадцатилетний новосибирец стал чемпионом России по автокроссу

Шестнадцатилетний новосибирец стал чемпионом России по автокроссу
Никита Ильиных за рулем своей гоночной «семерки». Фото из архива героя публикации.

Никита Ильиных победил старших соперников.

В Кубке России по автокроссу (класс Д-2 Классика) победил 16-летний новосибирец Никита Ильиных. Чтобы завоевать титул чемпиона, подростку пришлось одолеть множество взрослых соперников на двух этапах кубка в Ростовской области, а также на стадиях в Грозном и Курске.

Как сообщил сам победитель соревнований, соперничать на трассе пришлось с опытными пилотами из Москвы, Рязани, а также из Бийска. Большинству из гонщиков было за 30. Новосибирец противопоставил умелым конкурентам боевой дух и удачу.

– Шли с соперниками вровень, только в Курске все решилось. Я в последнем финале ехал четвертый – получалось, что уже не становлюсь чемпионом, – рассказал новосибирский пилот. – Но случилась авария: троих, шедших впереди, унесло с трассы, так что мне удалось вырваться вперед. Оставалось доехать два круга, главное было не упустить преимущество. Я доехал и… эмоции непередаваемые, конечно, были, когда понял, что стану победителем Кубка России.

У Никиты Ильиных уже несколько почетных титулов – чемпион Алтайского края, трехкратный чемпион Новосибирской области, обладатель бронзовой награды чемпионата Сибирского ФО. Но ни один из них не открывает перед гоночным талантом подобных перспектив.

– Эта победа дает право на получение звания мастера спорта России, – комментирует тренер чемпиона Сергей Локтионов. – Получить звание чемпиона страны в таком юном возрасте – большая редкость. Никита - очень перспективный спортсмен, талантливый. Он пришел к нам в Областной автомотоцентр два года назад, с тех пор занимается у меня. А раньше тренировался самостоятельно, но, тем не менее не раз становился призером соревнований.

Отправиться на Кубок России Никите помогло министерство спорта Новосибирской области и его руководитель Сергей Ахапов. Также молодое дарование благодарит родных, которые уже в 11 лет подарили ему багги.

— Первый раз за рулем было страшно, но понравилось. С тех пор вот уже пять лет я каждую неделю, в любую погоду 3-4 часа провожу на трассе, – рассказал чемпион, ныне – владелец ВАЗа.

Отец чемпиона не скрывает слез счастья:

– У нас семья спортивная: мой дядя мастер спорта СССР по автоспорту, отец был спортсменом, — рассказал Виталий Ильиных. — Я и сам хотел быть гонщиком, но не получилось, а сын воплотил мою мечту. Так что когда узнал о его победе на Кубке России, слезы были на глазах, захлестнули эмоции – долго не мог слова сказать. Теперь попробуем укрепить звание на очередных этапах в этом году.

Кубок новосибирскому гонщику вручили в Москве 22 февраля. Сразу после этого Никита Ильиных отправился в Барнаул – на новые гонки.

Ранее стало известно, что группа совсем юных самбистов из Новосибирской области привезла медали с Кубка СНГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру