В Ленинском районе прошло массовое спортивное событие для детей

В Ленинском районе прошло массовое спортивное событие для детей
Мастер спорта по вольной борьбе, мастер спорта международного класса по каратэ победитель и призер зарубежных соревнований, депутат Совета депутатов города Новосибирска Андрей Аникин провел энергичную зарядку для двухсот детей.

В конце прошлой недели, накануне Всемирного дня здоровья, на бульваре Победы (Юго-Западный жилмассив) состоялся большой спортивный праздник для школьников и дошколят. На массовую детскую зарядку под открытым небом пришли более 200 юных новосибирцев в возрасте от 5 до 17 лет, а также их педагоги.

Детский клуб «Импульс» организовал веселое физкультурное событие, чтобы вновь напомнить малышам и детям постарше о том, как важно вести здоровый образ жизни и ежедневно делать утреннюю гимнастику.

В качестве организатора, почетного гостя и тренера в зарядке поучаствовал мастер спорта по вольной борьбе, мастер спорта международного класса по каратэ, победитель и призер зарубежных соревнований, депутат Совета депутатов города Новосибирска Андрей Аникин.

— Спасибо, что выбрались из своих учебных заведений ради зарядки, — обратился к детям Андрей Геннадьевич. — Зарядка — это самое главное, будете ее делать — будете сильными и здоровыми. А если вы будете сильными и здоровыми, у нас будет крепкая и сильная страна.

Зарядка против гаджетов

Заявки на участие в зарядке прислали образовательные учреждения всего Юго-Западного жилмассива и даже соседних территорий. Как рассказал Андрей Аникин, идея проводить массовую зарядку родилась три года назад, и депутат ее поддержал. С тех пор состоялось уже несколько спортивных праздников.

Аудитория зарядки каждый год меняется: если в прошлом году ее посвятили людям старшего поколения, то в нынешнем мероприятии впервые участвовали дошкольники.

— Это мероприятие мы проводим для того, чтобы ребятишки, которые сегодня посвящают все внимание гаджетам и телевизорам, уделили время своему тонусу и здоровью, — комментирует Андрей Аникин. — После нашего мероприятия я обращусь к ребятам с просьбой, чтобы все они занимались зарядкой хотя бы по утрам. Многие маленькие спортсмены пока не совсем хорошо понимают, куда и зачем они пришли. Мы им все объясним, а педагоги закрепят эти знания. И в результате мысль о необходимости делать зарядку уже в раннем возрасте отложится у детей в головах.

Как объясняет Андрей Аникин, сегодня прививать зарядку молодому поколению актуально как никогда: современные технологии меняют образ жизни детей к худшему.

— По телевидению недавно озвучили информацию: врачи проверили зрение школьников и обнаружили, что уже у 50% из них имеются заболевания зрения. Это ужасающие цифры. Это уже ненормально, — убежден депутат Андрей Аникин. — Когда мы были маленькими, в телевизоре нас интересовали только передачи «Спокойной ночи, малыши», «В гостях у сказки» и «В мире животных». Практически все остальное время мы проводили на улице: играли в футбол, зимой — в снежные игры. Мамам приходилось загонять нас домой, чтобы мы поели. На сегодняшний момент ситуация совершенно другая — дети очень много времени проводят за компьютером, и им не хватает движения.

В результате очень многие дети уже с юного возраста страдают лишним весом. В сегодняшних школах численность полных детей стремительно растет и достигает уже 30-40% от общего числа учеников.

— Поэтому ребятишек надо заставлять, чтобы они делали зарядку хотя бы по утрам, — считает Андрей Геннадьевич. — И желательно, чтобы дети, кроме зарядки, занимались каким-то спортом, хотя бы физкультурой. Вести активный образ жизни необходимо всем.

Зарядились настроением

Воспитанники детсадов Ленинского района оказались благодарной публикой. Они не только старательно и с интересом повторяли движения тренеров, но и искренне веселились: заразительный смех сотен детей не умолк даже когда зарядка закончилась.

Всем спортсменам организаторы вручили сертификаты об участии в спортивном празднике, такой документ вручили и депутату Андрею Аникину.

После разминки малышей ждали развлечения — волонтеры дружины «Сова» провели для юных спортсменов энергичные веселые старты, чем привели детей в восторг.

— Сегодня мы с удовольствием привели почти 100 своих маленьких воспитанников на оздоровительную зарядку, посвященную Всемирному дню здоровья, — говорит старший воспитатель детского сада № 443 Екатерина Оченева. — В нашем саду с детьми постоянно проводят обширную оздоровительную работу, но хотелось бы чаще участвовать в больших мероприятиях, подобных сегодняшнему. И поэтому мы планируем начать проводить массовую зарядку и на своей территории.

Мероприятие оценили и старшие дети, которые прибыли на бульвар Победы в сопровождении учителей.

— От нашей школы на зарядку клуба «Импульс» пришли 20 старшеклассников, — рассказал учитель ОБЖ и физкультуры школы № 138 Василий Кириенко. — В школе у наших учеников есть возможность заниматься зарядкой каждый день — мы проводим ее для всех желающих перед началом уроков. А сегодня мы пришли сюда, чтобы поддержать свой спортивный дух и здоровье, размяться и зарядиться хорошим настроением.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 11 апреля 2018

Заголовок в газете: Спасибо зарядке!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру