Новосибирская область ввела дистанционный экзамен для управляющих компаний

Новый онлайн-сервис с прокторингом позволяет специалистам ЖКХ получить квалификационный аттестат и сокращает сроки лицензирования с 90 до 40 дней.

Новосибирская область ввела дистанционный экзамен для управляющих компаний
Фото: pxhere.com

В Новосибирской области внедрён сервис для дистанционной сдачи обязательного квалификационного экзамена специалистами управляющих компаний. Проект реализован министерством цифрового развития и связи совместно с Государственной жилищной инспекцией региона. Об этом сообщает минцифры региона.

Как сообщил министр цифрового развития и связи Сергей Цукарь, ранее для прохождения экзамена соискателям необходимо было лично приезжать в Новосибирск. Теперь подать заявление на лицензию и сдать сам экзамен на знание жилищного законодательства можно онлайн на портале жилинспекции. Количество обязательных очных визитов сократилось с трёх до одного — только для получения готового аттестата. Общий срок получения лицензии уменьшился более чем в два раза — с 90 до 40 дней.

Для обеспечения объективности и прозрачности онлайн-экзамена внедрена система прокторинга (видеоконтроля). Она в режиме реального времени идентифицирует экзаменуемого, обеспечивает удалённый надзор и запись происходящего на экране, что исключает возможность нарушений.

Начальник Государственной жилищной инспекции региона Александр Полищук подчеркнул, что новая система гарантирует честность процедуры, одновременно делая её удобной для специалистов из всех районов области, избавляя их от лишних поездок и затрат.

Пилотные испытания сервиса уже успешно завершены: несколько человек сдали экзамен онлайн и получили аттестаты. С начала 2026 года система будет работать на постоянной основе. При этом возможность сдать экзамен в очном формате сохраняется.

Услуга по дистанционной аттестации оптимизирована в рамках федерального проекта «Государство для людей» и внедрения стандартов клиентоцентричности. Квалификационный аттестат является обязательным лицензионным требованием для управления многоквартирными домами.

Ранее мы сообщали, что в Новосибирске показали современные лаборатории учебного центра «Авангард».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру