В Новосибирской области выявляют опасный штамм гриппа

Гонконгский грипп A(H3N2), прогнозируемый как доминирующий в этом сезоне, представляет наибольшую угрозу для групп риска.

В Новосибирской области выявляют опасный штамм гриппа
Фото: Сиб.фм

В Новосибирской области зафиксированы случаи заражения гонконгским гриппом A(H3N2). Согласно прогнозам эпидемиологов, именно этот штамм может стать преобладающим в текущем эпидемическом сезоне. Заболевание характеризуется высоким риском развития тяжелых осложнений и представляет особую опасность для пожилых людей, детей, беременных женщин и граждан с хроническими патологиями.

Как свидетельствуют данные НИИ гриппа имени Смородинцева, за минувшую неделю случаи заражения штаммом A(H3N2) были лабораторно подтверждены в 41 городе страны, включая Новосибирск. В Роспотребнадзоре подчеркивают, что на данный вариант вируса приходится значительная доля от общего числа заболевших.

Инфекционист Андрей Поздняков, на которого ссылается издание Infopro54, отметил, что данный штамм включен в состав сезонной противогриппозной вакцины, что обеспечивает защиту привитым жителям. Он также пояснил, что для эффективного лечения крайне важно начать прием специальных противовирусных препаратов в первые 36–48 часов с момента появления симптомов, особенно если болезнь появилась у кого-то из членов семьи.

Гонконгский грипп отличается высокой контагиозностью в организованных коллективах, хотя его заразность и ниже, чем у кори или некоторых вариантов коронавируса. Врачи настоятельно рекомендуют в качестве основных мер защиты своевременную вакцинацию, строгое соблюдение правил гигиены, использование масок в общественных местах и минимизацию контактов с заболевшими людьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру