В преддверии новогодних праздников во всех регионах России, включая Новосибирскую область, усилен контроль за деятельностью предприятий розничной торговли. Федеральная антимонопольная служба распространила официальное предупреждение для продавцов о недопустимости необоснованного завышения цен на товары в период сезонного роста потребительского спроса.
Сообщается, что соответствующие уведомления направлены в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), Союз независимых сетей России, а также непосредственно крупнейшим ритейлерам, среди которых «Х5», «Магнит», «Лента», «Ашан», «О’Кей», «Азбука вкуса», «Метро», «Мария Ра», «Монетка» и другие торговые сети.
В антимонопольной службе заявили, что при выявлении признаков недобросовестной практики со стороны розничных организаций будут незамедлительно применяться меры антимонопольного реагирования для пресечения нарушений.
По наблюдениям, в новосибирских магазинах уже в ноябре отмечается повышенная активность покупателей, в частности родителей, приобретающих кондитерские изделия для новогодних подарков в образовательных учреждениях. В социальных сетях жители города активно обсуждают составление праздничного меню, при этом некоторые признаются, что начинают закупать продукты с длительным сроком хранения заранее, чтобы распределить финансовую нагрузку предстоящих праздников.
Отмечается, что в этом году новосибирцев ожидает рекордно продолжительный новогодний отдых — с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года включительно.