Дорожные службы Новосибирска подвели итоги масштабной уборки города от снежных заносов. По оперативным данным, с помощью роторной техники было вывезено около 11 тысяч кубометров снега.
Для обеспечения безопасности на улично-дорожной сети работники использовали 473 тонны противогололёдных материалов. В процессе работ было задействовано от 547 до 650 единиц специализированной техники, которая работала в две смены — дневную и ночную.
За отчетный период коммунальные службы выполнили комплекс работ по очистке городской инфраструктуры: было приведено в порядок 1 333 парковочные зоны, островка безопасности и заездных карманов, очищены 523 пешеходных перехода, 133 лестничных спуска, 1 137 остановок общественного транспорта и 350 световозвращающих элементов. Дополнительно отремонтировано и очищено от снега 77 дорожных знаков.
В рамках уборочных мероприятий подметено 3 234 километра тротуаров и проезжих частей, при этом противогололёдными материалами обработано 1 198 километров дорог. Грейдирование проведено на участках общей протяженностью 908 километров. В ручной уборке было задействовано от 197 до 311 работников.
На сегодняшний день в первую смену на расчистку городских улиц вышла 291 единица уборочной техники. Работы ведутся на ключевых магистралях, включая улицы Крылова, Гоголя, Челюскинцев, Лобачевского, Станционную, Титова, а также на Красном проспекте, Октябрьской магистрали, Бердском шоссе и территории ЖК «Матрёшкин двор».