Глава Новосибирской области указал, что, помимо человеческого фактора, к трагедиям на воде привели системные недоработки, такие как недостаточное количество подготовленных пляжей и спасательных постов в местах неорганизованного отдыха.
Губернатор обратил внимание на то, что осенне-зимний сезон начался с трагедий на воде. Он подчеркнул, что все опасные места уже известны и внесены в специальный реестр, а МЧС подготовило ежегодную «дорожную карту». Андрей Травников потребовал обеспечить выполнение всех запланированных мероприятий: установку предупреждающих знаков, блокировку несанкционированных съездов на лёд, постоянный патруль и разъяснительную работу с населением.
Особое внимание было уделено необходимости регулярного контроля состояния льда и оперативного информирования жителей о его толщине, особенно в периоды образования и таяния ледового покрова.
Кроме того, губернатор отметил, что подготовку к следующему купальному сезону необходимо начинать уже сейчас, определяя потребность в спасательных постах и оборудованных пляжах.
Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал о том, что блогер-рыболов Сергей Дмитрюк утонул в озере.
 
             
                         
                         
                         
                         
                         
                             
                             
                         
                         
                         
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                            