Более 9 000 иностранных студентов из 50 стран обучаются в Новосибирской области. Как отметили в пресс-службе правительства региона, Президент РФ ранее поручал развивать культурное шефство. 14 сентября 2024 года в регионе начал работу Международный клуб дружбы.
«Во многих вузах далеко не первый год существуют клубы интернациональной дружбы. В связи с этим в нашем регионе выстраивание данной работы ведется на базе уже существующих клубов с изменением позиционирования и насыщением новыми смыслами», — пресс-служба правительства цитирует Валентину Дудникову, замгубернатора.
НГУ является опорной площадкой для распространения лучших практик совместно с департаментом молодежной политики и Дирекцией Всемирного фестиваля молодежи.
В рамках деятельности клуба уже проведено около 35 мероприятий. Ключевым станет фестиваль национальных культур «Разнотравье», который состоится 30 октября 2025 года на базе Новосибирского государственного аграрного университета. Ожидается, что событие соберет более 600 участников. Среди других значимых проектов — фотопроект «Жить в России», «Тотальный диктант» и международный форум «Интернеделя», Международный молодежный форум (Красноярск).
Руководитель департамента молодежной политики Василий Носков добавил, что в настоящее время ведутся переговоры с Мексикой о реализации совместных проектов, включая организацию видеомостов между молодежью двух стран.
Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал о том, что Китай закупил более 300 тонн утиного пуха в нашем регионе.