Пропускная способность контейнерных терминалов Новосибирской области вырастет до 1,5 млн TEU

К 2025 году Новосибирская область планирует увеличить мощность своих контейнерных терминалов почти до 1,5 млн TEU в год. В регионе работает более 50 складских контейнерных площадок, многие из которых проходят модернизацию.

Пропускная способность контейнерных терминалов Новосибирской области вырастет до 1,5 млн TEU
Фото: Сиб.фм

Пропускная способность контейнерных терминалов в Новосибирской области к концу 2025 года должна составить 1 млн 472 тыс. TEU (20-футовых эквивалентов), заявила на III Дальневосточном логистическом форуме директор компании «Машкомплект» Елена Бандурина, пишет ТАСС.

Новосибирская область является крупнейшим логистическим центром Сибири и одним из ключевых транспортных узлов России. На её территории работает более 50 складских контейнерных площадок, большинство из которых сейчас модернизируются для увеличения эффективности.

По словам Бандуриной, ранее отмечался небольшой спад грузопотока, однако к октябрю наблюдается рост транзитных перевозок. «Новосибирск пропускает около 60% транзитного потока из Москвы и Санкт-Петербурга. Иногда возникают задержки, что влияет на развитие региона», — пояснила эксперт.

Для оптимизации транспортировки зерна в восточном направлении Бандурина предложила предоставить такие же преференции, как для перевозки угля и леса, поскольку существующих мощностей и логистических узлов между Новосибирском и Дальним Востоком пока недостаточно.

В первом полугодии 2025 года объем грузов, отправленных из региона на восток, вырос в 2,4 раза. До конца года планируется ввод первой очереди контейнерного терминала «Восточные ворота» с мощностью 500 тыс. TEU к 2030 году, а также третьей очереди транспортно-логистического центра «Сибирский», рассчитанного на полное развитие до 1 млн TEU.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру