В рамках форума «Финополис-2025» ВТБ представит рынку новейший банкомат отечественного производства, оснащенный усиленной криптографической защитой. Банкоматы, выпущенные по специальному заказу, начнут постепенно пополнять парк устройств банка, замещая импортные аналоги.
Как отметил заместитель президента — председателя правления ВТБ Вадим Кулик, банк предъявляет повышенные требования к функционалу и безопасности устройств самообслуживания. «Устройства, которые в ближайшее время начнут расширять наш парк, отличаются повышенной криптографической защитой, разработанной при нашем непосредственном участии», — подчеркнул он.
Банкоматы уже получили все необходимые сертификации Банка России и включены в реестр отечественной электроники Минпромторга. Их безопасность базируется на трех ключевых элементах: системе оперативного обновления валютных шаблонов для защиты от поддельных купюр, российской PIN-клавиатуре и единственном в стране удостоверяющем центре, обеспечивающем криптографические стандарты для самообслуживания.
Вадим Кулик добавил, что переход на российские банкоматы позволяет повышать качество услуг и укреплять технологическую инфраструктуру. Важным фактором является то, что устройство работает на отечественном оборудовании, надежность которого гарантирует разработчик и использует российское программное обеспечение.
Генеральный директор ИТ-холдинга Т1 Дмитрий Харитонов отметил, что обеспечение устойчивости денежного обращения является ключевой задачей финансовой системы и в этом контексте импортозамещение банковского оборудования приобретает особое значение. «Совместный проект Т1 и «ЛАНИТ» по производству банкоматов — это прямой ответ на растущий запрос бизнеса на технологический суверенитет. Локализация производства такого оборудования не только снижает зависимость от иностранных поставщиков, но и способна стать катализатором для развития электронной промышленности и контрактного производства в России», — прокомментировал он.