Новосибирская космонавтка Анна Кикина готовится к выходу в открытый космос

Экипаж МКС-74, включая Анну Кикину из Новосибирска, успешно завершил тренировку по подготовке скафандров для работ за пределами станции, сообщили в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Новосибирская космонавтка Анна Кикина готовится к выходу в открытый космос
Фото: Роскосмос / Кадр из видео

Каждый космонавт, отправляющийся на МКС, должен владеть навыками эксплуатации скафандра «Орлан МКС», уметь обслуживать его до и после выхода в открытый космос и подготавливать к хранению. Эти навыки отрабатываются на Земле на специализированном тренажере «Выход-2».

Успешное завершение тренировки позволяет космонавтам самостоятельно использовать оборудование при внекорабельной деятельности.

Ранее Роскосмос объявил, что Анна Кикина полетит на МКС летом 2026 года на корабле «Союз МС-29», заменив космонавта Сергея Корсакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру