Главное нововведение — отмена льготного утилизационного сбора для частных лиц при покупке автомобилей с мощностью двигателя свыше 160 л.с. Это коснется популярных моделей, таких как Geely Monjaro, Toyota Camry и Changan UNI-S. Ранее стоимость ввоза для частного покупателя составляла 3–5 тыс. рублей, теперь же придётся платить коммерческий сбор в размере от одного миллиона рублей.
Денис Пронин, глава холдинга «Ай-Би-Эм», отмечает, что такие изменения фактически ставят крест на бизнесе индивидуального заказа автомобилей, сообщает портал Сiбдепо.ru.
По его оценкам, цена машин для частного импорта вырастет примерно на миллион рублей, а на премиальные марки вроде BMW, Mercedes и Porsche рост может достигнуть 2,5 млн рублей.
Эксперт прогнозирует «эффект домино» для всего рынка: подорожание индивидуального импорта повлечет за собой повышение цен на новые автомобили в дилерских центрах на 15–20%. Частично ситуацию смогут смягчить китайские производители, предлагающие скидки из-за избытка продукции, однако полностью компенсировать увеличение утилизационного сбора это не сможет.