Как сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Новосибирской области, фигурантами дела стали Алексей Давыденко и Александр Жуков.
Следствие установило, что в период с августа 2023 года по март 2024 года Давыденко, занимавший должность начальника отдела Сибирской оперативной таможни, подделал документы об утилизации незадекларированных товаров. Вместо уничтожения имущество было передано бизнесмену для продажи.
Кроме того, Давыденко совместно с Жуковым незаконно передали предпринимателю немаркированный табак, который также должен был быть уничтожен.
Суд приговорил Жукова к трём годам условно с двухлетним запретом занимать государственные должности. Давыденко назначено пять лет условного лишения свободы с четырёхлетним испытательным сроком и трёхлетним запретом на работу в госорганах.
Приговор пока не вступил в законную силу.