Наиболее популярными моделями среди местных автолюбителей стали Toyota и Nissan. Интересно, что каждая десятая машина на улицах города имеет руль справа,такая ситуация характерна не только для Новосибирска, но и для всей Сибири. Этот федеральный округ является единственным регионом России, где японские автомобили занимают лидирующее положение. Также аналитики отмечают, что всего лишь треть автовладельцев предпочитает механическую коробку передач.
По сравнению с Москвой и областью, где востребованы преимущественно корейские автомобили Kia, жители Сибири демонстрируют совершенно иной выбор. Если же посмотреть на регионы Урала и Поволжья, там наибольшей популярностью пользуются китайские производители Chery и Geely соответственно. Особняком стоит Дальний Восток, где традиционно популярен бренд Honda.
Кроме того, цены на японские автомобили у официальных дилеров снизились примерно на 10% в течение первого квартала текущего года, достигнув отметки около 1,8 миллиона рублей. Цены на вторичном рынке также упали примерно на 4%.
По мнению председателя новосибирского отделения Федерации автовладельцев Вячеслава Ашуркова, россияне чаще выбирают надежные и доступные по цене автомобили проверенных брендов, такие как Nissan и Honda. Несмотря на растущие возраст и пробег машин, потребитель продолжает выбирать именно японские модели, полагаясь на качество и практичность.