Магнитная буря 15 апреля 2025 года: вспышка разорвала плазму Солнца – на Землю надвигает трехдневный шторм

В ближайшие дни солнечная активность усилится, что может сказаться на самочувствии метеозависимых людей, вызывая нарушения сна и общее недомогание. 

Магнитная буря 15 апреля 2025 года: вспышка разорвала плазму Солнца – на Землю надвигает трехдневный шторм
МК в Новосибирске

На 15 апреля 2025 года ученые прогнозируют умеренные геомагнитные возмущения, которые добавят дискомфорта чувствительным к магнитным бурям.

По данным Лаборатории Солнечной астрономии Института космических исследований РАН, в этот день ожидаются возмущения магнитосферы силой до 3 баллов. Скорость солнечного ветра достигнет 424 км/с, а вероятность магнитной бури составит 21%. В 30% случаев возможны слабые колебания, тогда как в 49% магнитосфера останется спокойной. Индекс вспышечной активности достиг критической отметки 7,6, что указывает на высокий уровень солнечной активности. Накануне зафиксировали 11 вспышек, четыре из которых относились к классу M.

Астрофизики отметили, что за выходные активизировался один из крупных солнечных центров, что привело к резкому росту вспышечной активности. За два дня произошло 39 вспышек, почти половина из которых классифицировалась как сильные, достигая 4-го уровня по 5-балльной шкале. Ученые уточнили, что серьезной опасности для Земли нет, так как эпицентр солнечных взрывов сместился к западному краю Солнца, минимизируя воздействие на планету. Ранее эта область находилась напротив Земли, но была менее активной. По прогнозам, завтра центр активности скроется на обратной стороне Солнца, став невидимым для наблюдений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру